Главная » Деятельность » Депутатские запросы » Опасности улицы Костюшко

Опасности улицы Костюшко

Улица Костюшко в Московском районе начинает приобретать репутацию печально известной. Ежегодно здесь случаются дорожно-транспортные происшествия, в которых, в том числе, страдают дети. 25 октября 2020 года была сбита 8-летняя девочка. 14 сентября 2021 года на этом же участке сбит ребенок, которого в тяжелом состоянии доставили в больницу. Петицию с требованием обеспечить безопасность на дороге подписали более 1500 человек, жители также обратились с этой проблемой в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

Дело в том, что фактически жилой квартал разделен улицей Костюшко на две части: с одной стороны находятся жилые дома, а с другой – образовательные учреждения. Кроме того, выход из парадных у нескольких домов на Костюшко находится рядом с проезжей частью. И именно поэтому улицу часто перебегают дети.

Депутат Алексей Макаров обратился по этому вопросу к вице-губернатору Санкт-Петербурга Максиму Соколову. В начале декабря о том, как решается проблема с безопасностью, он рассказал телеканалу «Санкт-Петербург». Вместе с корреспондентом они приехали на Костюшко и оценили организацию пешеходных переходов на месте.

На улице располагается порядка 20 выездов с прилегающей территории. Сейчас обустроено 5 пешеходных переходов, но их расположение не соответствует запросам жителей. После обращения депутата дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга провела транспортное обследование улицы Костюшко.

Переходам быть

Как следует из ответа вице-губернатора Максима Соколова депутату, уже подготовлена схема организации пешеходных переходов с искусственными неровностями на проезжей части и занижением тротуаров. Нерегулируемые пешеходные переходы должны появиться через улицу Костюшко у дома 13/1, а также у домов 40 и 22. Разрабатывается схема расстановки дорожных знаков 1.23 «Дети».

– С целью обеспечения безопасности дорожного движения пешеходные переходы будут оборудованы искусственными неровностями. Максимальная допустимая скорость движения транспортных средств в районе пешеходных переходов будет ограничена до 40 км/ч., – сообщает вице-губернатор.

Работы по устройству пешеходных переходов планируется выполнить в следующем году. Точные сроки работ определят только после согласования схем организации дорожного движения со всеми заинтересованными организациями. 

Правда, установка светофора на данном участке улицы Костюшко по ГОСТу невозможна, так как проезжая часть здесь имеет по одной полосе движения в каждую сторону. 

Довольно узкая дорога как раз и создает ошибочной ощущение безопасности у горожан. Поэтому они перебегают ее там, где удобнее, а не идут 200-300 метров до пешеходного перехода.

– Изначально позиция дирекции было довольно жесткой, нам объясняли, почему нельзя делать искусственные неровности на этом участке. Но мы добились того, что и знак, и переходы будут установлены. Теперь важно, чтобы работы были сделаны быстро и чтобы переход улицы Костюшко был безопасным и максимально удобным, – пояснил Алексей Макаров.