Главная » Деятельность » Депутатские запросы » Дорога требует перемен

Дорога требует перемен

Кирпичная дорога – единственный путь к крупному садоводческому массиву. По ней как минимум дважды в день – на работу и обратно – едут горожане, с препятствиями в виде размытых ям или ледяного катка.

Улица расположена в садоводстве на территории Авиагородка. Здесь круглый год живут около 2 тысяч человек, а в сезон в три раза больше. Долгое время жители обслуживали дорогу самостоятельно, но сейчас она труднопроходима: затруднен проезд карет скорой помощи и пожарной техники, а 1,5 км езды по разбитой дороге занимают более 10 минут.

– Убитые подвески – обычная история. А зимой, когда дорога превращается в каток, если колесо угодит в яму, самостоятельно не выбраться, – поясняет жительница садоводства Олеся Поспелова.

После того как администрация Московского района взяла ситуацию под контроль, дорогу включили в Адресную программу паспортизации безхозяйных дорог на территории района. Паспорт был направлен в Комитет по благоустройству. Как рассказывают жители, еще в 2019 году состоялось выездное межведомственное совещание, а по его итогам представлена смета на проведение работ. Но работы не были выполнены.

С просьбой разобраться в проблеме жители садоводства обратились к депутату Законодательного собрания Алексею Макарову. Для того чтобы помочь горожанам, он направил депутатский запрос вице-губернатору, с просьбой выполнить работы по реконструкции Кирпичной дороги в 2022 году.

Из ответа вице-губернатора Анатолия Повелия следует, что из-за отсутствия необходимых документов дорогу невозможно включить в Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения. Необходима регистрация Комитетом имущественных отношений права государственной собственности в судебном порядке.

– До включения в Перечень Кирпичная дорога не имеет статуса автомобильной дороги и, по сути, является территорией Московского района. <…> Обеспечение реализации мер по комплексному благоустройству территории Московского района находится в ведении администрации района. Администрацией в рамках формирования проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов направлен запрос на выделение дополнительных финансовых средств в объеме 14 553,9 тыс. руб. на выполнение работ по благоустройству Кирпичной дороги, – поясняет вице-губернатор.

Продолжая отстаивать интересы горожан, Алексей Макаров обратился к губернатору.
– Безусловно, дорогостоящее строительство полноценной автомобильной дороги не может быть заменено выполнением работ в рамках благоустройства, – отмечает депутат.

Алексей Макаров просит губернатора обратить внимание на сложившуюся ситуацию и дать поручение Комитету имущественных отношений обратиться в суд для регистрации права государственной собственности Санкт-Петербурга на Кирпичную дорогу, чтобы включить ее в Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения и привести дорогу в нормальное состояние.