Главная » Деятельность » Архитектурная целостность

Архитектурная целостность

Фасад дома на углу Ленинского и Московского проспектов, созданный советским архитектором Сергеем Сперанским, отремонтирован.

Житель дома 178 по Ленинскому проспекту обратился к депутату Алексею Макарову с просьбой помочь в восстановлении исторического фасада здания. Весной прошлого года сильный ветер сорвал металлический «козырек» над аркой дома между четвертым и пятым этажом. Эта часть фасада выполняла не только декоративную функцию, но и защищала от протечек. А управляющая организация не занималась восстановлением утраченного элемента фасада.

Вместе с домом 193 по Московскому проспекту, дом 178 является образцом сталинского неоклассицизма. Два дома симметричны и входят в ансамбль Московской площади.

– Дом 178 по Ленинскому проспекту сейчас получает большие финансовые вложения (ремонт кровли), поэтому проблема ощущается, как упущение и «забывчивость». Тем не менее, я не считаю это мелочью, – отмечает горожанин.

Депутат Законодательного собрания Алексей Макаров обратился в администрацию Московского района с просьбой «обратить внимание на сложившуюся ситуацию и оказать всестороннее содействие в проведении ремонтных работ элементов фасада дома».

– Неравнодушный житель Московского района справедливо отмечает, что решение проблемы не требует больших финансовых затрат, при этом речь идет не только об общем имуществе многоквартирного дома, но и сохранении архитектурного наследия, – отметил депутат.

Из ответа районной администрации стало ясно, что восстановление междуэтажного металлического карнизного пояска запланировано на 4 квартал 2021 года. Такие сроки указала управляющая компания. И уже к концу ноября исторический фасад здания был восстановлен. Архитектурное наследие удалось сохранить.