Главная » Деятельность » Депутатские запросы » Борьба за Парк Авиаторов продолжается

Борьба за Парк Авиаторов продолжается

В последние недели Парк Авиаторов стал одним из главных ньюсмейкеров Московского района. Он вошел в число лидеров среди участников федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», и будет благоустроен в числе первых. А прямо сейчас общими усилиями идет борьба за чистоту, порядок и безопасность в парке, и многое уже удалось сделать.

Не только благоустройство, но и безопасность

За восемь лет, пока Парк Авиаторов был в руках некоммерческого партнерства, он не только пришел в запустение. Прогулки по парку могли превратиться в квест на выживание из-за незакрытых колодцев, разбросанных по всей территории парка. Их больше двадцати, причем прячутся они в высокой траве.

Обеспокоенные жители Московского района обратились к депутату Законодательного собрания Алексею Макарову с просьбой оказать содействие: люки необходимо закрыть, чтобы обеспечить безопасность горожан.

Алексей Макаров подключился к решению вопроса. После обращения депутата к вице-губернатору Санкт-Петербурга Николаю Бондаренко Комитет по благоустройству выполнил работы в кратчайшее время. 7 июня Алексею Макарову пришел ответ из Комитета по благоустройству, а уже 9 июня все бесхозные бетонные колодцы на территории парка были закрыты.

Как пояснили в Комитете по благоустройству, в настоящее время готовится внесение изменений в Адресную программу территорий зеленых насаждений общего пользования городского значения, в том числе в части включения земельных участков в Парке Авиаторов, на которых находятся колодцы, чтобы обеспечить их содержание.

– Предстоит большой объем работы. Закрытые колодцы – это только начало. Все внимание сейчас направлено на пресечение противоправной деятельности в парке, – подчеркнул Алексей Макаров.

По результатам обращения депутата к начальнику ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и председателю Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга в парке провели рейд, составлены административные протоколы. В Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности отметили, что профилактические мероприятия по выявлению и пресечению административных правонарушений на территории парка продолжатся. Речь идет о разжигании костров и распитии алкоголя.

Запрос губернатору поможет ускорить решение вопроса

По инициативе Алексея Макарова вопрос содержания Парка Авиаторов обсуждался на заседании Законодательного Собрания. Для того чтобы оперативно решить вопрос, депутат Алексей Макаров предложил направить запрос Губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову.

В частности, Алексей Макаров просит сообщить:

— какие меры планируется предпринять в целях организации уборки Парка Авиаторов на регулярной основе в течение летнего сезона;

— какие мероприятия и в какие сроки будут осуществляться исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга в целях приведения территории парка в нормальное состояние;

— каким образом планируется добиться соблюдения общественного порядка, действующего противопожарного режима и требований законодательства Санкт-Петербурга об административных правонарушениях на территории парка.

Инициативу Алексея Макарова Законодательное Собрание поддержало единогласно. Депутатский запрос по Парку Авиаторов принят:  41 голос «за», против и воздержавшихся нет.

Напомним, начиная с 2012 года значительная часть Парка Авиаторов была передана по договорам аренды некоммерческой организации под цели комплексного благоустройства. Однако ничего сделано не было, и в феврале 2021 года договоры аренды были расторгнуты.

Законом Санкт-Петербурга от 25 ноября 2020 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» средства на уборку и содержание парка не были предусмотрены. А поскольку парк является территорией зеленых насаждений общего пользования городского значения, органы местного самоуправления не могут расходовать средства местного бюджета на его содержание.

Начиная с весны 2021 года жителями МО Новоизмайловское и студентами Межвузовского студенческого городка в парке неоднократно проводились субботники. Однако несмотря на все усилия неравнодушных горожан, для того чтобы привести парк в надлежащее состояние, необходимо вмешательство органов государственной власти.

Алексей Макаров по этому вопросу дважды (26 марта и 27 мая) направлял обращения в адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко. 23 июня депутатский запрос направлен губернатору.