Главная » Деятельность » Узнать больше об истории органов местного самоуправления

Узнать больше об истории органов местного самоуправления

23 июня в новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте начала работать выставка о городском общественном управлении Санкт-Петербурга в конце XVII- начале ХХ веков.

Основу выставки составили документы, хранящиеся в фондах Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, в том числе в фондах самих органов городского общественного управления и подведомственных им учреждений.

На 14 стендах представлены разделы о структуре городской власти, реорганизации органов городского самоуправления и особенностях избирательной системы в разное время.

Выставка организована Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Центральным государственным историческим архивом Санкт-Петербурга. Посетить выставку можно до 23 августа.

На торжественном открытии присутствовали первый заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки Валентин Сидорин, председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Тищенко и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров.

Депутат поздравил посетителей и работников библиотеки с открытием выставки от имения председателя Законодательного Собрания Вячеслава Макарова и передал в дар РНБ фотофолиант «Санкт-Петербург. Мариинский дворец. История в фотографиях». Уникальное издание содержит редкие исторические снимки первого в Российской империи фотографа-пейзажиста Ивана Бианки и родоначальника отечественного фоторепортажа Карла Буллы, а также подлинные архивные документы.

Выставка «Городское общественное управление: история органов местного самоуправления Санкт-Петербурга (Петрограда) в конце XVIII – начале XX веков» впервые была представлена петербуржцам 1 декабря 2020 года в Мариинском дворце. Впоследствии она демонстрировалась в образовательных учреждениях города, районных и городских библиотеках. По завершении работы выставки в РНБ она будет представлена в Северо-Западном институте управления РАНХиГС.