Главная » Деятельность » Первый колышек, а точнее, первую сваю Витебской развязки, «вбили» на глубину 40 метров

Первый колышек, а точнее, первую сваю Витебской развязки, «вбили» на глубину 40 метров

Торжественная церемония по устройству первой сваи Витебской развязки Западного скоростного диаметра состоялась на строительной площадке, расположенной в районе развязки ЗСД с Благодатной улицей. Губернатора Александра Беглова встречали вице-губернатор Максим Соколов, председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов и глава администрации Московского района Владимир Ушаков.

Витебская развязка является первым этапом реализации масштабного транспортного проекта Санкт‑Петербурга — Широтной магистрали скоростного движения. Новая магистраль пройдет от ЗСД по южной планировочной зоне города, обеспечит транспортную доступность активно застраиваемых жилых кварталов Петербурга и Ленобласти, свяжет восточную часть Петербурга с центром и с севером города.

Построить развязку планируется за четыре года. Ее протяженность составит около 2,5 км, пропускная способность – до 70 тысяч автомобилей в сутки, а движение предусмотрено по 6 полосам со скоростью до 110 км/час.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров, присутствовавший на церемонии, отметил, что строительство Витебской развязки позволит обеспечить связь Западного скоростного диаметра с Московским и Фрунзенским районами и перераспределить трафик, идущий через Московский район Петербурга. Парламентарий также подчеркнул, что Широтная магистраль скоростного движения станет для Петербурга вторым опытом реализации проекта государственно-частного партнерства в сфере транспортной инфраструктуры такого масштаба.

Дополнительное соглашение о создании транспортной развязки между ЗСД и Витебским проспектом было подписано между правительством Санкт‑Петербурга и группой ВТБ в ноябре 2020 года. Партнеры реализуют одно из проектировочных решений Западного скоростного диаметра – устройство транспортной развязки с Витебским проспектом и перспективное подключение к Широтной магистрали скоростного движения.

Стоимость создания развязки составит около 27 млрд рублей. Еще 12 млрд будут выделены на подготовку территории. Финансирование обеспечат средства инвестора, городского и федерального бюджетов.