Главная » Деятельность » Встретить столетие с оркестром

Встретить столетие с оркестром

Житель Московского района Николай Владимирович Бричук – человек уникальной судьбы. С 1939 года он ушел на военно-морской флот. Войну встретил в Риге.

В первые месяцы Великой Отечественной дважды получил контузию. Но уже в октябре 1941 года был направлен командиром отделения связи в 7-ю Отдельную бригаду морской пехоты. В ее составе принимал участие в кровопролитных боях на Ленинградском фронте, получил обморожение, был ранен, но вскоре снова был в строю.

Дальше – больше: прорыв блокады Ленинграда, прием интернированных кораблей германских военно-морских сил, служба на немецком эскадренном миноносце, демобилизация в 1947 году в звании старшины первой статьи. За мужество, проявленное в войне, Николай Владимирович был награжден не единожды: орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», нагрудным знаком «Изобретатель СССР».
После войны он работал на крупнейших предприятиях Московского района. Сначала – на заводе «Электроприбор», а затем и в Научно-исследовательском институте военного кораблестроения, где более 40 лет занимался системами автоматической стрельбы и навигации для кораблей и подводных лодок.

18 марта Николай Владимирович отметил свой 100-летний юбилей. Как говорят о ветеране его родные, его по-прежнему отличают светлый ум и оптимизм. Одними из первых юбиляра поздравили депутат Законодательного собрания Алексей Макаров и представители муниципального образования Пулковский меридиан. Праздник по случаю столетнего юбилея ветеран отметил в ресторане, в кругу семьи и близких. Одним из сюрпризов для именинника стало живое выступление оркестра.