Главная » Деятельность » В 90 с мечтами о кораблях

В 90 с мечтами о кораблях

Как суметь прожить свою жизнь так, чтобы в день 90-летия телефон не замолкал от поздравлений – от родных и близких, от официальных лиц, коллег и знакомых из разных уголков страны; чтобы по-прежнему были силы работать, и не где-нибудь – а в конструкторском бюро; чтобы излучать бодрость и видеть, что внуки пошли по твоим стопам? Похоже, ответ на этот вопрос хорошо известен Альвиану Германовичу Амосову, который отметил 90-летний юбилей.

Он родился в Архангельске, получил необычное, церковное имя, шутит, что мучается с ним до сих пор. В этом северном суровом крае он пережил войну, работая в госпитале. Там же окончил Архангельский судостроительный техникум. После обучения его направили в Ленинград, где началась совершенно новая жизнь. Почти вся она связана с проектированием атомных ледоколов и крейсеров в Центральном конструкторском бюро «Айсберг». Именно здесь Альвиан Германович трудится до сих пор. Более того: сюда же пришел работать старший внук Герман, а младший, Иван, учится в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете.

«Получилась династия, – все так же шутливо, но не без гордости отмечает Альвиан Германович. – Я рад, что еще живой, и если сил хватит, то еще потружусь».

В день рождения Альвиана Германовича вся его большая семья собралась у него дома за общим столом.