Главная » Деятельность » Пережить кризис. Как новые поправки в закон помогут малому и среднему бизнесу

Пережить кризис. Как новые поправки в закон помогут малому и среднему бизнесу

Губернатор Санкт-Петербурга внёс на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах», он направлен на оказание поддержки бизнесу в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Алексеем Макаровым совместно с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денисом Четырбоком и Максимом Яковлевым была подготовлена поправка ко второму чтению проекта закона. Изменение предусматривает распространение предложенных губернатором антикризисных мер на санаторно-курортные, физкультурно-оздоровительные организации, а также предприятия, оказывающие бытовые услуги населению.

Льготы на налог на имущество: кому полагаются

В частности, льготы по налогу на имущество было предложено распространить не только на гостиничный бизнес, но также на организации санаторно-курортного лечения. Санатории в условиях введения противоэпидемических мер вынуждены фактически прекратить свою деятельность до 1 июня.

«При этом организации продолжают нести огромные издержки на содержание объектов, оплату работы персонала. Полная остановка деятельности организаций санаторно-курортного лечения и отсутствие мер поддержки с неизбежностью приведёт к тому, что отдельные предприятия отрасли, прежде всего находящиеся в частной собственности, «не переживут» кризис. Снижение в 2020 году на 50% налога на имущество организаций позволит нам сохранить важную для Санкт-Петербурга отрасль санаторно-курортного лечения», – подчеркнул Алексей Макаров.

Кроме того, поправкой было предложено распространить действие мер налоговой поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства на организации физкультурно-оздоровительного профиля, а также широкий спектр организаций, оказывающих населению бытовые услуги – это салоны красоты, парикмахерские, химчистки, предприятия, осуществляющие ремонт различных изделий.

Алексей Макаров отметил: «Мы понимаем, что предприятия бытового обслуживания особенно пострадали от введения противоэпидемических мер: такой бизнес практически невозможно перевести в онлайн, оказывать услуги удалённо в условиях действующего режима самоизоляции также не представляется возможным. При этом в данном секторе работает значительное число малых предприятий города, которым особенно сложно выживать в сложившихся условиях. Им необходима поддержка города».

Снять груз аренды

8 апреля закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах» был принят Законодательным собранием Санкт-Петербурга и подписан губернатором.

На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга 15 апреля был принят внесенный Губернатором Санкт-Петербурга проект закона Санкт-Петербурга
«Об освобождении от внесения платы по договорам аренды земельных участков, договорам аренды объектов нежилого фонда, договорам на размещение нестационарных торговых объектов».

Затем Постоянная комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга предварительно рассмотрела проект закона и рекомендовала его к принятию в первом чтении.

Алексей Макаров отметил, что освобождение субъектов малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей от уплаты аренды во втором квартале по заключенным с Санкт-Петербургом договорам аренды и договорам на размещение нестационарных торговых объектов – абсолютно необходимый шаг в условиях, когда большинство предпринимателей терпят значительные убытки и балансируют фактически на грани выживаемости.

Как показывает практика, арендные платежи составляют серьёзную долю расходов малого и среднего бизнеса и существенно влияют на его состояние. Помощь города бизнесу сегодня очень важна. Освобождение от арендных платежей позволит предпринимателям сократить издержки в сложившейся ситуации.

«Мы понимаем, что такие меры – это инвестиции города в повышение устойчивости экономики и сохранение малого и среднего бизнеса, ведь те, кто продолжат работать после снятия ограничений, обеспечат сохранение рабочих мест, смогут удовлетворить спрос потребителей на товары и услуги», – подчеркнул депутат.