Главная » Деятельность » Перезагрузка деловой жизни

Перезагрузка деловой жизни

Рабочая группа по подготовке предложений в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики была создана в связи с пандемией коронавируса. Она сформирована Санкт-Петербургским региональным отделением партии «Единая Россия». Заместителем руководителя группы стал депутат Законодательного собрания Алексей Макаров, который также возглавляет комиссию по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания.

В состав группы вошли представители различных общественных сил: предприниматели, представители бизнеса, органов местного самоуправления и некоммерческих организаций, деловые сообщества города, депутаты Законодательного собрания. Так, например, в числе участников – Михаил Лобин, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга; Дмитрий Панов, представляющий общероссийскую организацию «Деловая Россия»; Елена Церетели, председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, и уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Александр Абросимов. Организаторы рабочей группы полагают, что разносторонний состав ее участников позволит выработать максимально эффективные решения по восстановлению деловой жизни в стране и городе. Причем сделать это возможно в тесном сотрудничестве со всеми представителями рынка, на основе обратной связи.

«Пандемия коронавируса поставила на повестку дня множество вопросов, среди них – вопросы восстановления экономики и преодоления кризисных явлений. Чтобы избежать тяжелых социально-экономических последствий, уже сейчас необходимо выработать оптимальные и эффективные решения, который позволят возобновить предпринимательскую активность и оживить рынок труда, сохранить доходы населения», –  объяснил Алексей Макаров.

Заместитель руководителя рабочей группы также добавил, что в Санкт-Петербурге уже многое сделано для поддержки пострадавших отраслей, однако принятых мер недостаточно: работать приходится на перспективу.

«Вместе с экспертами мы будем искать решения, которые позволят поддержать бизнес, в том числе те отрасли, которые не вошли в перечень наиболее пострадавших от распространения коронавируса. Мы сосредоточимся на выявленных «узких местах», совершенствовании законодательства, уничтожении административных барьеров. Для решения этих задач нам важно слышать мнение бизнес-сообщества. Рабочая группа станет площадкой для обсуждения инициатив предпринимательских объединений, направленных на преодоление негативного влияния пандемии на экономику», – отметил Алексей Макаров.

По данным Петростата, промышленное производство в Петербурге уже сократилось на 2,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Основное падение произошло в апреле. В середине мая власти города утвердили второй пакет мер поддержки бизнеса на общую сумму 9 млрд рублей.