Главная » Без рубрики » Первенство по шахматам

Первенство по шахматам

IMG_5528

На первенстве Санкт-Петербурга прошёл «Праздник именинника». Оргкомитет решил наградить всех ребят, дни рождения которых совпадают с датами проведения турнира. Именинникам, которых оказалось шестеро, были вручены подарки и экземпляры книги Александра Ткачёва «Играйте по правилам!», изданной в 2017 году. Для их поздравления, а также для торжественных слов в адрес всех участников соревнования, в гостиницу «Россия» прибыли  депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров и глава администрации Московского района Санкт-Петербурга Владимир Ушаков. Гости выразили пожелания, чтобы среди петербургских юных шахматистов стало как можно больше лидеров в российских шахматных соревнованиях. Алексей Макаров признался, что болеет за воспитанников клуба имени Б. В. Спасского, расположенного в его родном районе, но желает также успеха и сильнейшим юниорам, играющим в первенстве. Глава администрации выразил уверенность, что Московский район будет самым «шахматным» в городе, и обещал своё содействие Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга.

Первенства Санкт-Петербурга среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет по классическим шахматам проходили с 16 по 26 ноября в гостинице «Россия». Три призера и один лауреат соревнований в своих возрастных категориях получили право представлять Санкт-Петербург на первенстве России, которое состоится в апреле в Сочи.

Соревнование проходит в таком массовом объеме с 2013 года. Раньше первенства города были «разбросаны» по разным районам города, а с 2015 года постоянным местом проведения стал самый удобный для горожан Московский район. Организаторы соревнований: Комитет по физической культуре и спорту, Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга при поддержке депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Макарова Алексея Алексеевича.
IMG_5634