Главная » Деятельность » Петербург прихорашивается для инвесторов

Петербург прихорашивается для инвесторов

Новоорловская

Особая экономическая зона (ОЭЗ) Северной столицы — одна из наиболее эффективных в России. Всего таких территорий в нашей стране 26, делятся они она 4 типа: промышленные, инновационные, туристические и портовые. Общее число резидентов — несколько сотен компаний. Петербургская зона относится к инновационным и имеет две площадки – «Нойдорф» (19 га, пос. Стрельна, Петродворцовый район) и «Новоорловская» (163,3 га, Приморский район).

Особые экономические зоны государство наделяет особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для страны отрасли. Инвесторы получают созданную за счёт средств государственного бюджета инфраструктуру для развития бизнеса, значительные таможенные льготы и налоговые преференции.

На территории последней 17 ноября состоялось выездное заседание комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга под председательством депутата Алексея Макарова. В мероприятии приняли участие члены комиссии, вице-губернатор Сергей Мовчан, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, а также генеральный директор АО «Особая экономическая зона» Тамара Рондалева.

В ходе посещения ОЭЗ они ознакомились с деятельностью нескольких компаний-резидентов. Под руководством генерального директора Александра Хромова участники совещания осмотрели научно-промышленный комплекс фармацевтической компании ЗАО «МБНПК «Цитомед», а также посетили производственное здание производителя термоэлектрических элементов ООО «Экоген Технолоджи».

На заседании депутаты заслушали информацию о деятельности ОЭЗ. По словам генерального директора ОЭЗ Тамары Рондалевой, благодаря созданию особой экономической зоны в Санкт-Петербурге уже появилось более 2,5 тыс. рабочих мест. Согласно прогнозам, показатель возрастёт до 7 тысяч в ближайшие восемь лет. Кроме того, общий объем вложенных инвестиций составит 51,6 млрд рублей, а выручки — 688 млрд рублей (и 44 млрд рублей уплаченных налогов). По данным компании на начало августа текущего года, общий объем выручки резидентов составил 32,6 млрд рублей, а объем инвестиций — 27,8 млрд рублей. Таким образом, прогнозируемый объем выручки вырастет почти в 20 раз, а инвестиции — более чем на 80%. Площадка «Нойдорф» уже полностью введена в эксплуатацию (число резидентов — 12), а участок «Новоорловская» находится на высокой стадии готовности (количество резидентов — 30).

«Цель создания Особых экономических зон в России — повышение инвестиционной привлекательности для бизнеса и создание высокотехнологичных производств. Поэтому особенно ценно, что петербургская ОЭЗ в рейтинге минэкономразвития занимает одну из лидирующих позиций. Важны не только налоговые и таможенные льготы, которые дают возможность сэкономить до 30% вложений, размещая предприятия в ОЭЗ, но и среда, в которой работают наши инноваторы. Уже сейчас заметны плоды их труда, видно, что динамика развития высокая. Особенно это касается медицинских технологий и приборостроения. Петербургу удалось добиться действительно эффективного развития ОЭЗ, поэтому уверен, что при полноценной работе двух территорий удастся добиться ещё более внушительных показателей», — отметил по окончании заседания председатель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров.