Главная » Деятельность » Забытые дворы

Забытые дворы

Старый пятиэтажный жилой дом и бизнес центр "Лидер Тауэр".

Программа по замене старых хрущёвок на новые дома появилась ещё в 2008 году. Но компании ООО «СПб Реновация», выигравшей конкурс, воплотить планы в реальность в Московском районе до сих пор не удалось.

Кажется, с тем, что в ближайшей перспективе программа реновации так и не будет реализована, жители уже смирились. Однако не менее животрепещущим остаётся другой вопрос — ухудшение благоустройства внутриквартальных территорий, относящихся к зонам предполагаемой реновации. В своих обращениях в адрес депутата Законодательного собрания Алексея Макарова жители жалуются на отсутствие детских игровых и спортивных площадок, разбитые внутридворовые проезды, погибающие зелёные насаждения. Однако кто фактически имеет право на проведение работ по благоустройству до сих пор остаётся неясным. Решения проблемы до нынешнего момента найти так и не удалось, поэтому Алексей Макаров направил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко повторный депутатский запрос.

В документе парламентарий подчёркивает, что существуют противоречащие друг другу позиции городской администрации и Контрольно-счётной палаты Санкт-Петербурга, в связи с чем — неизвестно, кто несёт ответственность за содержание территорий.  В ответе Губернатора на предыдущий депутатский запрос Алексея Макарова было указано, что благоустройство участков должно осуществляться в установленном порядке соответствующими органами местного самоуправления и управляющими организациями многоквартирных домов. В то же время, согласно письму Контрольно-счётной палаты Санкт-Петербурга в адрес главы МО Новоизмайловское, «направление средств бюджета муниципального образования на работы, связанные с благоустройством территорий кварталов, переданных в аренду третьим лицам, может быть квалифицировано как нецелевое расходование бюджетных средств».

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25 ноября 2009 года № 1373 было принято решение о развитии застроенных территорий в границах трех кварталов Московского района:

квартал 7-10, ограниченный Бассейной ул., Новоизмайловским пр., Краснопутиловской ул. и Кубинской ул.,

квартал 9, ограниченный Краснопутиловской ул., пл.Конституции, Ленинским пр., Кубинской ул.,

квартал 13-14-16, ограниченный Краснопутиловской ул., Варшавской ул., ул. Костюшко, Кубинской ул., Ленинским пр., пл.Конституции.

«Органами государственной власти и органами местного самоуправления проводится работа по санитарной очистке и уборке соответствующих территорий, но решение вопроса о том, на кого следует возложить обязанность по их благоустройству, постоянно откладывается без указания конкретных сроков решения проблемы», — отмечает депутат Алексей Макаров в запросе.

Согласно ответу вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко, поступившему в октябре в ответ на обращение депутата по данному вопросу, в Московском районе программа не реализуется из-за отсутствия свободной земли. Также в письме указано, что аналогичные обращения поступают и по подобным территориям в других районах города. Вице-губернатор Николай Бондаренко обещал учесть предложение депутата по разработке механизма благоустройства при разработке плана мероприятий для возможности дальнейшей реализации программы развития застроенных территорий.

В связи с тем, что уже долгое время решения проблемы найти не удаётся, в повторном депутатском запросе в адрес губернатора Алексей Макаров поставил вопрос о том, на кого и когда будет возложена обязанность по благоустройству территорий в кварталах 7-10, 9, 13-14-16 Западнее Варшавской железной дороги в Московском районе Санкт-Петербурга, переданных для реализации адресной программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге».