Главная » Деятельность » Опасности одного двора

Опасности одного двора

Жители дома 42 корпус 1 по улице Штурманской вынуждены выходить из парадной прямо на проезжую часть. А чтобы попасть с ребенком на детскую площадку, эту дорогу с потоком машин надо перейти. Но есть проблема: пешеходных переходов здесь нет, как и пешеходной дорожки. Де-факто здесь внутридворовой проезд, по которому жители имеют право ходить без опаски за свою жизнь. Де-юре – это автомобильная дорога общего пользования регионального значения. Движение большегрузов, фур и легкового автотранспорта здесь почти как на трассе.

Дом 42/1 последний по улице Штурманская, за ним – промышленная зона, гаражный кооператив на 1200 машин, а сейчас еще идут две стройки. Напротив дома, кроме детской площадки, находится спортивная. А между ними – поток из грузовиков и легковых автомобилей.

В межсезонье и зимой ситуация осложняется: грязь и лужи делают и без того опасную прогулку почти экстремальной. Тротуара нет. Пройти женщине с детской коляской или пожилому человеку – опасно, не говоря уже о маленьких детях, которые могут выбежать на дорогу.

Жители жалуются на нарушение скоростного режима и шум от фур по ночам прямо под окнами. С горожанами встретился депутат Алексей Макаров, люди просят помочь вернуть дороге статус дворовой, местного значения, как это было до 2011 года, и оборудовать тротуар для пешеходов.

Пока дорога не имеет этого статуса, сделать пешеходную дорожку или хотя бы установить лежачих полицейских органы местного самоуправления по закону не могут.
По результатам встречи с жителями депутат обратится к главе района, чтобы обсудить возможные варианты решения проблемы.