Главная » Деятельность » Небезопасная крыша

Небезопасная крыша

И другие проблемы, о которых рассказали жители округа на встрече с депутатом Алексеем Макаровым.

Встреча состоялась в начале недели на 5-м Предпортовом, 4. Собралось более 30 человек. Все они смогли задавать интересующие их вопросы: от необходимого ремонта чердака до благоустройства двора.БАЛКА ВМЕСТО РЕМОНТА

Обращений было много не случайно: четыре месяца назад горожане отказались от услуг своей жилищной компании и решили взять управление многоквартирным домом в свои руки. Так было создано ТСЖ «Победа».

Вместе с новыми возможностями в руки товарищества перешли старые проблемы. Как оказалось, на чердаке дома давно образовался разлом. Его обнаружили в прошлом октябре. Горожане написали запрос в Государственную жилищную инспекцию, но полноценного ремонта чердака от бывшей управляющей компании не последовало. На объекте лишь установили подпорку из четырех труб и двух листов металла.

Причем, как заявили сами участники встречи, никакой документации на «подпорку» они не видели. Зато, что произойдет, если балка прогнется зимой от снега, представить гораздо легче.

Начинающему ТСЖ провести полноценный ремонт крыши пока не по силам, они обратились за помощью к депутату Законодательного собрания. Алексей Макаров, в свою очередь, пообещал написать в профильный комитет запрос на то, чтобы крышу дома включили в нужный реестр по капремонту.

ДВОР КАК ПАРКОВКА

Но, как оказалось, у жильцов дома нет ни только безопасной крыши над головой, но и пешеходной зоны под ногами. С одной стороны, почти весь тротуар заполняют машины. Ситуация усугубилась после заселения нового жилого комплекса по соседству. С другой – этот двор активно используют автомобилисты, чтобы объехать пробки. Двор превратился в парковку. Горожане попросили обособить тротуар от дороги ограждением.

Также во время встречи удалось договориться о том, что во дворе необходимо создать пешеходную дорожку и установить новые качели на детской площадке: проектированием по поручению Макарова займутся органы местного самоуправления.