Главная » Деятельность » Сделайте потише. Более 5 лет жители Цветочного питомника ждут установки шумозащитных экранов

Сделайте потише. Более 5 лет жители Цветочного питомника ждут установки шумозащитных экранов

А сама история борьбы горожан за покой и тишину в своих квартирах тянется почти 10 лет. За это время они обращались в разные инстанции с просьбой создать условия для снижения уровня шума от потока машин. В итоге был заключен государственный контракт на строительство шумозащитных экранов, выделено финансирование. Не за горами срок окончания работ – июль 2021 года. Но строительные работы по этому адресу прекратились до их завершения. Инициативная группа была вынуждена вновь обратиться к депутату Алексею Макарову за поддержкой, как это было несколько лет назад, когда решался вопрос установки экранов.

С чего все началось

Тревогу жильцы дома 105 по Пулковскому шоссе забили еще после расширения рядом с ними автомобильной дороги М-20. Работы по реконструкции завершились в 2010 году. Количество полос увеличилось до 8, а с ним – поток машин и уровень шума и пыли в домах. Тогда по поручению заказчика строительства в квартирах были установлены шумоизолирующие окна. Но ситуацию это не спасло: уровень шума в жилых помещениях все равно превышал допустимый.

Жители Цветочного питомника впервые и обратились к Алексею Макарову. Парламентарий, в свою очередь, направил официальные запросы в Прокуратуру и Роспотребнадзор, инициировал проведение дополнительных исследований. Замеры, сделанные Центром гигиены и эпидемиологи, показали, что уровень шума далек от установленных законом нормативов. В результате прокурор Московского района подал иск на Дирекцию транспортного строительства в суд.

В 2015 году Выборгский районный суд обязал устранить нарушения. Установить экраны Дирекция должна была в течение 90 дней с момента вступления решения суда. Однако до сих пор дело не сдвинулось, и это несмотря на то, что еще в 2018 году после обращения депутата Алексея Макарова ситуацию на контроль взяла Федеральная служба судебных приставов по Санкт-Петербургу.

Строительство под вопросом

«Дирекция неоднократно обращалась в Выборгский районный суд с заявлением о предоставлении отсрочки в связи с невозможностью исполнения судебного акта. Расходы на выполнение шумозащитных мероприятий были учтены Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Они стали частью Адресной программы по целевой статье «Расходы на капитальный ремонт дорог» за счет бюджета города на 2020-2022 годы. С Дирекцией был заключен госконтракт, работы должны были выполнить до июля 2021 года, но экранов все еще нет», – прокомментировал Алексей Макаров.

Горожане стали подозревать, что сроки и без того затянувшегося строительства экранов будут сорваны.

«У нас вызывает беспокойство срок выполнения мероприятий и их объемы, так как работы, на наш взгляд, в настоящее время остановлены», – написали в коллективном обращении жители дома.

Алексей Макаров обратился за разъяснениями к вице-губернатору Санкт-Петербурга Максиму Соколову с официальным письмом. В нем он попросил дать оценку тому, что Дирекция в течение 5 лет не исполняет решение суда. И кроме того, пояснить, чем вызвана пауза в строительстве шумозащитных экранов на Пулковском шоссе и соблюдаются ли сроки производства согласно государственному контракту.