Главная » в СМИ » Крыльцо преткновения

Крыльцо преткновения

https://youtu.be/689L7Iwlcoo

Жильцы дома 13/4 по Пулковскому шоссе пытаются найти ответ на два вопроса: кто будет отвечать за то, у них отобрали часть парадной, и когда вход в подъезд будет оборудован пандусом.

С этими проблемами жители Пулковского меридиана обратились к депутату Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексею Макарову и программе «Народный контроль», которая выходит на канале 78.

Дело в том, что изначально в подъезде было два входа: парадный и черный. Парадный остался, но ведет он не на лестничную площадку. Сейчас это вход в магазин, а доступ к квартирам закрывает стена с бодрой вывеской «Добро пожаловать».

Именно этот парадный вход оборудован приспособлениями для въезда колясок и тележек, в отличие от черного хода, который используют жильцы, чтобы попасть к себе домой.

Как говорят жители подъезда, ступени крутые, крыльцо неудобное, а перила шатаются. Более того, крыльцо привели в относительно приглядный вид накануне приезда депутата и телевидения. Каждый подъем, а живут здесь в основном пожилые люди, становится испытанием. А для девушки, которая передвигается на коляске, это крыльцо является непреодолимой преградой. Вход в подъезд не оборудован пандусом, и она просто не может выйти на улицу.

Федеральный закон о социальной защите инвалидов в РФ предусматривает, что органы государственной власти и организации, в том числе и занимающиеся обслуживанием жилищного фонда, должны обеспечивать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. В том числе и к жилым домам. Об этом на встрече с жителями напомнил Алексей Макаров.

– Есть требования доступности жилых помещений и нормы, касающиеся оборудования территории перед подъездом, – подчеркнул Алексей Макаров. – В них четко прописано, какими должны быть крыльцо и дорожное покрытие, лестница и пандус. Нормативно-правовые акты содержат понятный алгоритм действий и требований. Обслуживающие организации и органы государственной власти должны обеспечить условия для беспрепятственного доступа в жилые дома людей с ограниченными возможностями.

По вопросам, которые поднимались на встрече, будут направлены обращения в профильные комитеты.