Главная » Деятельность » Каковы перспективы развития делового туризма

Каковы перспективы развития делового туризма

 

Завершил свою работу XIII Петербургский международный инновационный форум.

С 18 по 20 ноября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» ведущие специалисты отраслей со всей России и из-за рубежа принимают участие в отраслевых обсуждениях по актуальным направлениям в онлайн- и офлайн-форматах. Мероприятие является одним из наиболее знаковых событий Северо-Запада России по продвижению производственного и научного потенциала.

Председатель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров принял участие в работе круглого стола «Перспективы развития делового туризма в России» в рамках XIII Петербургского международного инновационного форума.

Говоря о перспективах развития делового туризма в Санкт-Петербурге, Алексей Макаров отметил, что в городе действует более 200 объектов делового туризма, а количество деловых туристов ежегодно составляет не менее 1 млн человек.

– Нам важно сохранить отрасль и способствовать ее развитию. Каждый год показатель въездного туризма растет. Как только мы открылись миру, провели Чемпионат мира по футболу, общее количество посетивших Россию туристов значительно увеличилось. В этом также большая заслуга Конгрессно-выставочного бюро, поскольку мы показываем миру, что Санкт-Петербург – это международный туристский центр мирового уровня, – подчеркнул Алексей Макаров.

Являясь универсальным инструментом торгово-экономической политики, деловой туризм способствует улучшению инвестиционного климата, что позволяет России усилить свои позиции в мировой экономике. В качестве инструментов эффективного привлечения в Петербург международных деловых мероприятий, в частности, обсуждалось введение единой для всей территории РФ электронной визы и создание программы амбассадоров с целью популяризации города как площадки для крупных международных выставок и конгрессов.

Организаторами XIII Петербургского международного инновационного форума выступили информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр» совместно с Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.