Главная » Деятельность » 15 новых компьютеров и умные решения школы №358

15 новых компьютеров и умные решения школы №358

 

Образовательный процесс – это не только учебники и программы, это еще первый сознательный опыт общения с окружающим миром, среда, в которой школьники проводят большую часть своего дня. Все больше учебных заведений стремятся создавать для учеников обстановку, в которой они могут получать знания и при этом чувствовать себя свободно и непринужденно. Именно такой подход в своей работе демонстрируют сотрудники средней общеобразовательной школы №358 под руководством директора Артюхиной Елены Александровны.

Убедиться в этом смог депутат Алексей Макаров во время рабочей поездки в образовательное учреждение. В этом году парламентарий поддержал выделение денежных средств из городского бюджета на покупку новых компьютеров для учебного заведения. Накануне нового учебного года компьютерный класс оборудовали 15 устройствами.

Представители учреждения отметили, что для полноценного обучения школьников заведению давно требовались новые, производительные и быстро работающие компьютеры. Они также продемонстрировали результаты последних преобразований в учебном заведении. Часть из них уже удалось осуществить. Так, например, в школе работают разные лестницы для спуска и подъема, это позволяет не создавать давку на переменах, минимизирует падения и случайные столкновения между учениками. Одна из стен здания окрашена грифельной краской: как объясняют педагоги, так даже самые главные школьные «хулиганы» имеют возможность выразить себя без вреда для ремонта. А в пустующем обычно холле на одном из этажей школы создана зона для отдыха и проведения мероприятий: по всему периметру пространства расставлены мягкие скамейки, на которых дети могут отдохнуть после урока и пообщаться.

Но главным местом притяжения школьников, по всей видимости, станет новая общественная территория, обустроенная в коридоре на другом этаже учебного заведения. По своей функциональности и стилистике она сочетает в себе черты коворкинга, смарт-офиса и уютной зоны для отдыха, чтения и досуга. Все те же мягкие скамейки расставлены между столами, стеллажами, украшенными цветами, и модульными системами с подушками. Центром всеобщего внимания в этом пространстве становится карта России во всю стену, сверху которой расположены настенные часы. Над каждым прибором висят таблички с названиями разных городов России, а стрелки показывают то время, которое сейчас действует в этом часовом поясе. Так, находясь в школе Санкт-Петербурга, ученики учреждения всегда будут помнить, что они часть большой страны в 17 098 246 км².

«Умные решения, которые педагоги школы №358 воплощают в жизнь один за другим, показывают, что хорошая идея не всегда требует больших вложений и глобальных преобразований. Думаю, в будущем году ученикам школы будет приятно задержаться в учебном заведении даже после уроков», – добавил Алексей Макаров.