Главная » Деятельность » Депутатские запросы » Неприкаянные школьники Московского района бьют тревогу

Неприкаянные школьники Московского района бьют тревогу

Ke3zg-ieQHE (1)

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров заступился за жителей юга Средней Рогатки, которые несколько лет пытаются добиться строительства школы в своём микрорайоне. Обращение в адрес депутата подписали более 900 человек. Как отмечают заявители, в новом микрорайоне численностью населения около 30-35 тысяч жителей, территория которого продолжает активно застраиваться, нет ни одной школы.

Депутат направил депутатский запрос Губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, в котором призвал обратить внимание на напряжённую ситуацию в Московском районе. Алексей Макаров предложил не откладывать строительство школы, в которой остро нуждаются жители, ещё на целый год и включить затраты на строительство на 2020 год.

Адресной инвестиционной программой Санкт-Петербурга на ближайшие три года в границах квартала 7691-1 предусмотрено выполнение работ по проектированию строительства и строительству трёх общеобразовательных школ: две из которых со сроком выполнения проектных и изыскательских работ в 4 квартале 2019 года, а одна в 2020 году. На Пулковском шоссе в ближайшие годы должны появиться: здание школы на 1100 мест, здание начальной школы на 200 мест и ещё одно образовательное учреждение на 110 мест.

В ответе депутату от Вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко сообщается, что Комитетом по строительству Санкт-Петербурга направлена заявка в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга о включении затрат на строительство школы на 1100 мест по адресу Пулковское ш., уч. 73. Фактически решение о включении расходов на строительство учреждений в Адресную инвестиционную программу на ближайший период пока не принято. В связи с этим жители просят о скорейшей передаче проектной документации по объекту, чтобы строительство не было отложено ещё как минимум на год.

В запросе депутат Алексей Макаров отмечает, что опасение жителей вполне оправданно, поскольку бюджет на 2020 год будет принят в ближайшее время, последние поправки внесены в ноябре, и задержка сроков передачи проектной документации на государственную экспертизу не позволит начать строительство объекта ранее 2021 года.

«У нас в городе очень остро стоит вопрос с образовательными учреждениями. Планирование новых жилых микрорайонов должно предполагать в первую очередь возведение школ и детских садов. И просто нелепо откладывать строительство объекта ещё на целый год, если для этого нет каких-то совершенно непреодолимых обстоятельств. Жители не должны годами страдать из-за бюрократических проволочек», — добавляет депутат Алексей Макаров.