Главная » Деятельность » Комиссия обсудила изменения в законе о промышленной политике

Комиссия обсудила изменения в законе о промышленной политике

IMG_9311

Действующий в настоящее время закон «Об основах промышленной политики Санкт-Петербурга» был принят десять лет назад и тогда стал одним из первых региональных законов о промышленной политике в России. В дальнейшем на него ориентировались при создании федерального закона. В 2018 году была создана рабочая группа, в рамках которой (при участии депутатов, представителей администрации города, промышленных предприятий и общественных организаций) обсуждались и формировались поправки в действующее законодательство.

Новый проект призван актуализировать текст действующего закона, в частности, уточнив понятия индустриальных парков, технопарков и инжиниринговых центров. Кроме того, в нем содержатся нормы о государственной поддержке промышленных предприятий на территории Санкт-Петербурга, возможности участия предприятий в формировании региональной кадровой политики, роли объединений субъектов промышленной деятельности и др.

Глава комитета по промышленной политике Санкт-Петербурга Юрий Калабин во время рассмотрения документа на заседании парламентской комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству инициативу поддержал и выделил несколько ключевых направлений. В частности, это содействие лидерам производительности труда, дальнейшее развитие системы городских кластеров, диверсификация (перевод предприятий на выпуск гражданской продукции) и развитие научно-технических центров. Генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин и президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Родченко в своих выступлениях в ходе заседания подчеркнули важность поддержки промышленности для экономики города и страны в целом.

Председатель комиссии по промышленности экономике и предпринимательству Алексей Макаров отметил необходимость учёта замечаний врио Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова (который указал, что отдельные положения проекта не согласуются с действующим законодательством и требуют доработки). Члены комиссии согласились с необходимостью усовершенствования текста документа и приняли решение рекомендовать Законодательному Собранию принять документ за основу и скорректировать его в ходе второго чтения.