Главная » Деятельность » Ликвидация серых схем на туристическом рынке

Ликвидация серых схем на туристическом рынке

IMG_6011

Члены комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству одобрили проект федеральной законодательной инициативы по совершенствованию правового регулирования деятельности экскурсоводов.

По мнению специалистов, нарушен основной принцип въездного туризма: отрасль переходит под контроль иностранного капитала, а государство лишается доходов. Кроме того, туристический продукт, сформированный без участия российских компаний, наполняется необъективной информацией о нашей стране, а отечественные гиды-переводчики лишаются работы.

По данным международной измерительной компании Nielsen, в среднем гражданин Китая тратит за поездку около 1000$, 300 из которых полностью попадают в «теневую кассу». Нелегальный бизнес построен на том, чтобы вся дополнительная стоимость увозилась обратно в Китай, поэтому зачастую туристы едят в ресторанах и приобретают сувениры в магазинах, которые принадлежат той же фирме, что оказывает экскурсионные услуги.

Исследование, проведённое Лабораторией изучения китайского туризма, показало, что наиболее эффективные меры воздействия возможны через рынок труда. Первый шаг в этом направлении — разрешить работать гидами только гражданам России. Для решения подобных проблем такие меры были использованы ранее и в других странах (в частности, в Тайланде).

Китайские туристы не приносят денег не только в российскую казну, проблема гораздо масштабнее. Таиланд и Индонезия оказались потрясены так называемыми «турами по заниженной стоимости» – это туристические «пакеты», которые реализуются за счет эксплуатации лакун в местном законодательстве. Там тоже посещение обязательных магазинов встроено в туристическую программу. Магазинами незаконно владеют китайцы и продаются в них вещи, сделанные в Китае, которые оплачиваются с помощью китайских мобильных платежных систем Alipay или WeChat. Обычные посетители в этих магазинах не приветствуются. Такая практика уводит весь доход от туризма из местной экономики.