Главная » Деятельность » В БКЗ состоялся концерт в честь Дня народного единства

В БКЗ состоялся концерт в честь Дня народного единства

_DSC0012

В честь Дня народного единства состоялся праздничный концерт для жителей Московского района в БКЗ «Октябрьский». Перед началом мероприятия гостей праздника приветствовал депутат Алексей Макаров, в своём выступлении он подчеркнул как важно нам всем чувствовать ответственность за судьбу Родины, чтобы видеть её современной, благополучной и процветающей: «Сегодня этот праздник приобретает особое звучание, поскольку напоминает нам о том, что только сообща мы сможем решить масштабные задачи развития экономики, модернизации политической системы и достичь всеобщего благополучия. Сохранение национального мира и согласия — необходимое условие для создания сильного и независимого государства, где нет места ненависти, экстремизму, национальной и религиозной розни.От всей души желаю вам согласия, мира, благополучия и успехов в труде на благо родного Санкт-Петербурга!».

Музыканты, певцы и танцоры Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова показали свой лучший репертуар. Были представлены произведения из золотого фонда: военные и народные песни и даже старинные романсы. В концертной программе — танцевальные номера:  «Матросская барыня», «Русская плясовая», «Казачья кавалерийская» и другие. Для зрителей в этот вечер звучали знаменитые песенные композиции — «Катюша», «Смуглянка», «Калинка».

Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова существует с 1928 года, в этом году отметил свое 90-летие. В его первом составе было лишь 12 человек. На сегодняшний день это самый большой военно-музыкальный коллектив в России. Он был назван в честь первого музыкального руководителя Александра Васильевича Александрова, автора музыки гимна России и песни «Священная война». В репертуаре ансамбля более двух тысяч произведений. Это песни отечественных композиторов, народные песни и танцы, солдатские пляски, духовная музыка, классические произведения русских и зарубежных композиторов. Деятельность ансамбля положила начало созданию и развитию коллективов нового типа — ансамблей песни и пляски. По его образцу возникли многие ансамбли песни и пляски военных округов, флотов и групп войск, причем не только у нас в стране, но и за рубежом.

В 2016 году, накануне Нового года, артисты ансамбля летели в Сирию, чтобы поддержать боевой дух наших военнослужащих. Около половины творческого состава тогда погибла в авиакатастрофе. С прошедшим праздником жителей Московского района поздравлял коллектив, участники которого смогли найти в себе силы, несмотря на трагичные обстоятельства, артисты, которые действительно знают, что в самые трудные периоды именно единство всего народа помогает России преодолевать невзгоды и уверенно двигаться вперед.

Мероприятие было организовано при поддержке депутата Алексея Макарова и Администрации Московского района.

_DSC0201