Главная » Деятельность » Депутатские запросы » Свободная парковка в центре в выходные

Свободная парковка в центре в выходные

Депутат Алексей Макаров обратился к Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с предложением сделать свободной парковку в платной зоне в выходные дни.

Размер платы за пользование парковочными местами устанавливает обязанность её внесения не только в рабочие дни с 8 часов до 20 часов, но и в выходные и праздничные дни в тот же временной интервал.

По мнению Алексея Макарова оставлять парковку платной в выходные и праздничные дни нецелесообразно. В обращении отмечается, что при принятии решения о введении платы за парковку на территории Санкт-Петербурга предполагалось, что такие меры позволят снизить загруженность центральных улиц города и облегчат в целом обстановку на дорогах. Но транспортный поток в субботу и воскресенье и так в разы ниже, чем в будние дни, подчёркивает Алексей Макаров. Соответственно, необходимости в реализации основных задач данной зоны нет.

К тому же, депутат высказывает предположение о том, что обязанность оплачивать парковку в центре в выходные может стать дополнительным препятствием для семей, желающих на собственном автомобиле посетить музеи и театры в центре города.

Приведёт это и к экономическим последствиям, говорится в обращении. Платность парковки в нерабочие дни может повлечь снижение мобильности населения в черте города. Многие граждане предпочтут не выезжать из своего микрорайона, что скажется на доходах предприятий сферы услуг, расположенных в центральной части города. В конечном итоге, всё это приведёт к сокращению объёмов налоговых поступлений от их деятельности в бюджет Санкт-Петербурга и в местные бюджеты.

В заключение депутат Алексей Макаров отмечает, что практика организации платной парковки во многих европейских городах свидетельствует о том, что в выходные и праздничные дни парковка в центре города либо вовсе бесплатна, либо выделяется определенное количество парковочных мест, за использование которых в указанные дни плата не взимается.

Алексей Макаров просит обратить внимание на данную ситуацию и рассмотреть возможность внесения изменений в соответствующее распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга и методику расчета платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального пользования в Санкт-Петербурге, исключив плату за пользование парковочными местами на территории Санкт-Петербурга в выходные и праздничные дни.

Депутатский запрос от 30 апреля 2015 года № 503494-3