Главная » Деятельность » Фестиваль чая и кофе

Фестиваль чая и кофе

1IMG_5100

4 сентября Московский район в восьмой раз распахнул свои двери для фестиваля чая и кофе. Рядом с фонтанным комплексом на Московской площади расположились секции, где были представлены разнообразные виды этих напитков. Там же можно было выбрать варенье, мед, пастилу на любой вкус. Помимо знакомых всем сладостей, были представлены и более необычные блюда. Например, такояки — привычная для японцев уличная еда (кусочки осьминога в тесте), которая жарится в специальной сковороде с полусферическими выемками. Посетителям предлагалось принять участие в дегустациях и танцевальных конкурсах. Для детей установили аттракционы, а аниматоры занимали ребят играми.

В торжественной церемонии открытия приняли участия официальные лица, среди которых были депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров и глава Московского района Владимир Ушаков. Алексей Алексеевич обратился к присутствующим с приветственным словом: «Приятно, что именно Московский район уже несколько лет становится площадкой для Фестиваля чая и кофе. Это событие не только дает возможность петербуржцам продегустировать продукцию различных чайных компаний, но и знакомит с традициями потребления этого напитка в разных странах. Надеюсь, что Фестиваль позволит погрузиться в непривычную атмосферу и узнать много интересного о наших ближних и дальних соседях. Ведь чай вошел в культуру многих стран мира, но приобрёл у каждого из народов свои уникальные черты. Радует присутствие на празднике и российских производителей, для которых это ещё один шаг на пути к развитию отечественной отрасли чаеводства».

Азия остается главным производителем чая, хотя в промышленных масштабах чайные плантации используются более чем в 30 странах мира. Поэтому для некоторых могло стать неожиданностью, что в России все же производят чай. Хотя наша страна и не занимает лидирующие позиции в это области. Гости фестиваля получили редкую возможность попробовать самый «северный» чай в мире. Выращивают и перерабатывают его в России в единственном месте — субтропиках Краснодарского края (на Черноморском побережье в районе Большого Сочи).

Что касается зарубежных гостей из Вьетнама, Китая, Индии, Италии, Финляндии, Кении, ЮАР, Шри-Ланки, то они не просто представили свою продукцию, но и поборолись за звание лучшего в своей отрасли. По итогам конкурса профессиональное жюри торжественно наградило победителей дипломами качества и медалями на главной сцене.

[Not a valid template]