Главная » Деятельность » Депутаты поддержали льготы для представителей IT-индустрии

Депутаты поддержали льготы для представителей IT-индустрии

IMG_9923-2

Члены комиссии одобрили внесение изменений в закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах». Для IT-компаний предлагается снизить ставку налога на прибыль организаций до 12,5% в 2019-2020 годах и далее до 13,5% тем компаниям, которые будут создавать в Петербурге центры обработки данных (ЦОД) с вложением не менее 500 млн рублей в течение трех лет подряд. В правительстве полагают, что, несмотря на первоначальные выпадающие доходы в размере 200 млн рублей, ЦОД позволят значительно увеличить вклад IТ-сферы в экономику города. Кроме того, ставка по налогу на прибыль организаций, осуществляющих вывоз информационных технологий за пределы Российской Федерации, предлагается установить размере 12,5% в 2018-2020 годах и 13,5% до 2023 года.

В Санкт-Петербурге работают 1020 аккредитованных IТ-организаций, что составляет 13% от общероссийского числа компаний. Доля экспортной выручки компаний Петербурга в общей экспортной выручке IТ-отрасли по России составляет 24%. По данным комитета по промышленной политике и инновациям, сфера информационных технологий Петербурга несколько лет показывает активный рост, а совокупная выручка IТ-компаний по итогам 2017 года выросла почти на 16%, в основном за счет экспорта программного обеспечения.

Эксперты полагают, что ЦОДы — это важная составляющая цифровой экономики. Увеличение количества центров будет способствовать образованию крупных IT-кластеров. В прошлом году рынок услуг дата-центров в России составил порядка 20 млрд рублей, но лишь один из 10-ти крупных ЦОД находится в Петербурге. Всего в Северной столице расположены 40 ЦОД, но только четверти из них присвоен третий уровень надёжности. Петербургским компаниям приходится пользоваться мощностями мировых дата-центров, большинство из которых находятся в США.

По данным Смольного, за последние годы численность занятых в сфере обрабатывающих производств вследствие продвижения передовых технологий сократилась почти на 20%, при этом в 1,8 раза выросла численность специалистов IT-сферы.

Решено внести на рассмотрение ЗС законопроект «О внесении изменения в Закон СПб «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге», направленный на приведение петербургского законодательства в соответствие с федеральными нормативными актами.

По итогам состоявшегося 2 апреля выездного заседания на площадке АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад» комиссия решила обратиться в Комитет финансов Правительства СПб с просьбой дать оценку целесообразности сохранения после 1 января 2020 года льготы по налогу на имущество организаций для операторов морских терминалов по обслуживанию круизных и паромных судов.

Решением комиссии депутат Ирина Иванова делегирована в состав рабочей группы для подготовки ко второму чтению проекта Закона «О внесении изменений в Закон СПб «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах».

Одобрены проекты федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О защите конкуренции».