Главная » Деятельность » Депутаты посетили пассажирский порт «Морской фасад»

Депутаты посетили пассажирский порт «Морской фасад»

IMG_9569

На территории Пассажирского порта Санкт-Петербург «Морской фасад» состоялось выездное заседание постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В заседании приняли участие председатель постоянной комиссии Алексей Макаров, члены постоянной комиссии Андрей Горшечников, Ирина Иванова, Борис Ивченко, Александр Ходосок, Константин Чебыкин, генеральный директор порта Вадим Каширин, а также представители Комитета по развитию туризма, Комитета по инвестициям, Комитета по транспорту и АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад». В рамках мероприятия участники обсудили состояние туристического рынка Санкт-Петербурга, итоги туристического сезона 2017 года, реализуемые мероприятия по развитию сферы туризма в Санкт-Петербурге, итоги деятельности и ход реализации инвестиционных проектов Пассажирского порта Санкт-Петербург.

В 2017 году был зафиксирован рост общего количества туристских прибытий в Санкт-Петербург почти на 8,4 % по сравнению с 2016 годом. Всего в 2017 году город посетило 7,5 млн. человек. Лидерами по количеству туристских прибытий иностранных граждан в Санкт-Петербург в 2017 году традиционно стали Китай, Финляндия, Германия, Соединенные Штаты Америки. На 2018 год государственной программой запланированы расходы на реализацию мероприятий по развитию туризма в Санкт-Петербурге в размере 767,22 млн. рублей. Общий объем финансирования с 2018 по 2023 годы составляет 4,4 млрд. рублей.

В ходе выездного заседания депутаты также заслушали предложения руководства АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад» о внесении изменений в законодательство для упрощения визового режима, организации транзита багажа, а также сохранения (после 01.01.2020 г.) льготы налога на имущество для петербургских судоходных компаний. По итогам 2017 года пассажиропоток порта составил 562 тыс. пассажиров, что на 23% больше, чем годом ранее. В 2018 году порт планирует рост судозаходов и пассажиропотока на 7%.