Главная » Новости » Под этим флагом мы живём

Под этим флагом мы живём

compressed_file

 

Праздничные торжества, посвящённые одному из главных символов нашей страны— государственному флагу России — прошли в Санкт-Петербурге 22 августа во всех районах города. Утром и днём в Петербурге моросил дождь, но это не омрачило настроение горожан. На территории Петропавловской крепости День государственного флага России отметили 7 тысяч человек. 

Гостей праздника, который начался утром у Нарышкина бастиона, ждали мастер-классы по изготовлению воздушных змеев, твистингу (изготовлению фигурок из воздушных шаров), рисунку акварелью и изготовлению поздравительных открыток.Для любителей активного отдыха работали спортивные зоны: все желающие приняли участие в баскетбольных тренировках и постигли азы фехтования. На глазах у изумлённой публики соревновались в выполнении упражнений спортсмены силового экстрима: они переворачивали покрышки и поднимали предметы, в несколько раз превышающие человеческий вес. 

Все желающие приняли участие в танцевальном флешмобе. Самыми яркими событиями стали: запуск 13-метрового воздушного змея в цветах государственного флага России и популярная битва порошкообразными красками. На мероприятии работала полевая кухня. Помимо прочего организаторы подготовили обширную концертную программу: перед зрителями выступили артист музыкального лейбла «BlackStar» Скруджи, DjFeel и DjЦветкоff.  

С праздником 22 августа петербуржцев поздравил Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макаров: «Дорогие петербуржцы! Поздравляю вас с Днём Государственного флага Российской Федерации! Этот праздник широко отмечается в нашей стране уже более двух десятилетий. Он наполняет наши сердца чувством гордости за свою великую страну, её прошлое, настоящее и будущее, объединяет всех нас в любви к своему Отечеству и верности родной земле. Триколор — бело-сине-красное полотнище — один из главных символов России. В государственной символике отражаются мощь и величие нашей страны, ее славная история, героические свершения и подвиги соотечественников. Наша задача — бережно хранить историческое наследие, традиции и духовные ценности наших предков, нести солидарную ответственность за судьбу России, самоотверженно трудиться на общее благо. С праздником, дорогие петербуржцы! С Днём Флага! Желаем вам мира и добра, радости и счастья!». 

Днём в Александровском парке прошёл праздничный танцевальный флешмоб: «Россия. Движение. Жизнь». Ближе к вечеру на «Летних книжных аллеях» (Малая Конюшенная ул.) была организована открытая лекция действительного члена Русского географического общества Александра Ингилевича. Он рассказал жителям и гостям города о российском флаге, об истории Русского географического общества, о выдающихся учёных, путешественниках и исследователях. 

В Московском районе на площади перед Администрацией района состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага и презентация арт-объекта «Россия». В празднике приняли участие жители района, руководители предприятий, представители администрации и общественных организаций. Перед гостями выступили барабанщицы, победитель проекта «Живой звук» Альберта Жалилова, а также музыкальная группа «Формат FM». Завершился праздник салютом воздушных шаров в цветах государственного флага. Вечером в КДЦ «Московский» прошёл концерт «Под флагом единым».