Главная » Деятельность » «Зелёная» работа

«Зелёная» работа

DSC_0595

В самый разгар летних каникул жители Московского района могли наблюдать за тем, как бригады школьников благоустраивают внутридворовые территории: облагораживают газоны и ухаживают за цветочными клумбами, сажают цветы и убирают мусор. Именно так, интересно и с пользой, проводят часть лета многие петербургские подростки, которые решили начать свой трудовой путь и получить первую заработную плату.

В один из дней встретиться с ребятами приезжал депутат Законодательного собрания Алексей Макаров. Он поблагодарил их за вклад в благоустройство нашего города и за то, что они помогли поддержать порядок на территории кварталов, которые были облагорожены силами муниципального образования Пулковский меридиан в прошлом году. Парламентарий пообщался со школьниками о том, как проходят их рабочие дни, и поинтересовался на что они потратят свою первую зарплату.

Обычно рабочий день у бригады длится около четырёх часов. Сами ребята выделяют 14-летнего Ивана. Говорят, он работает «на энтузиазме».

Иван: «Мне нравится благоустраивать родной район, чувствуешь особую ответственность, поэтому хочется, чтобы всё было качественно, — парень нехотя отставляет в сторону лопату и улыбается. — Хотя всё равно основная цель — зарплата в конце месяца, тем более — первая в моей жизни. Она будет около десяти тысяч рублей».

«Группы работают всё лето, просто каждый месяц меняются, — рассказывает бригадир Светлана. — В этом году было особенно много желающих: как парней, так и девушек. Ребята хорошие, иногда предлагаешь им сделать перерыв, но они отказываются, им хочется успеть побольше».

В конце трудового дня бригадир рассказывает в какое время и где отряд собирается завтра. Но не все спешат расходиться по домам.

«Это только поначалу они были каждый сам по себе. А потом смотрю — многие уже вовсю общаются, смеются, строят планы, обсуждают, что будут делать после работы. Знаю, что в парк гулять ходили вместе и ещё куда-то. Так что у нас тут работа и удовольствие одновременно, — с улыбкой отметила Светлана.