Главная » в СМИ » На петербургских ярмарках хотят навести порядок

На петербургских ярмарках хотят навести порядок

LI6A2461

Депутаты петербургского парламента предлагают регламентировать порядок проведения ярмарок. В Законодательном собрании за основу принят законопроект о проведении ярмарок, внесенный комиссией по промышленности, экономике и предпринимательству и комитетом по законодательству.

В соответствии с проектом, в нашем городе будут проводиться ярмарки четырех видов: выходного дня, региональные, специализированные и универсальные. Первые два вида ярмарок будут организовываться органами государственной власти и подведомственными им учреждениями. Ярмарки выходного дня будут приурочены к праздникам, а также позволят предоставить торговые места на короткий период времени (не более трех дней) местным производителям. Вторые два вида — по инициативе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В соответствии с документом, полномочиями по контролю над ярмарками будет наделен регулятор ярмарки (этот госорган станет вести реестр ярмарок, проводить конкурс на право выполнения функций организатора ярмарки, выдавать разрешение на использование земли для размещения ярмарочных палаток). Ответственным за организацию станет оператор ярмарки, которого определят на конкурсной основе.

«Самое важное изменение, которое предлагается: на уровне исполнительной власти появится новый орган — регулятор ярмарки. Распоряжаться и отвечать за все станет одна структура. Не будет такой стихийности, как сейчас: сложится устойчивая система взаимодействия регулятора и участников ярмарочной деятельности. Однако, чтобы учесть интересы и покупателей, и продавцов, документ будет дорабатываться в рамках второго чтения», — пояснил депутат Законодательного собрания, председатель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Алексей Макаров.

Кроме того, планируется, что ярмарки в Петербурге будут проходить в соответствии с графиком. Согласно проекту, список ярмарок на следующий год должен быть обнародован в декабре, с ним можно будет ознакомиться в Интернете. Предполагается, что именно это позволит свести к минимуму количество незаконных торговых рядов.

Изначально планировалось, что город будет выделять деньги на проведение ярмарок выходного дня. Но от этой идеи решили отказаться: в закупку шатров и киосков, а также другого оборудования вложатся сами предприниматели. Город возьмет на себя контроль за внешним видом и сроками проведения.

В 2016 году в Петербурге провели 807 ярмарок, из них 57 было организовано юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а 750 — органами власти.

Источник