Главная » Деятельность » «Пикулевские чтения»

«Пикулевские чтения»

IMG_4762-2

В памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда читали отрывки из повести Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками». Здесь проходили  «Пикулевские чтения» в рамках цикла открытых литературных чтений Московского района.

В чтении повести «Мальчики с бантиками» приняли участие: глава администрации Московского района Владимир Ушаков, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров, председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», народный артист РФ Николай Буров, Герой Российской Федерации Всеволод Хмыров и другие.

В зале собралось много известных и героических людей. Ветераны Великой Отечественной войны, одноклассники Пикуля – юнги первого набора Соловецкой школы юнг, журналисты, актеры, чиновники, филологи. Но главными участниками чтений стали кадеты Морской школы Московского района. В преддверии этого события они посещали библиотеки района, знакомились с творчеством писателя, автора многочисленных художественных произведений на морскую тему. Для ребят были организованы литературные встречи и беседы по произведениям автора. Были в зале кадеты и из других учебных заведений.

Неповторимую атмосферу чтениям создали учащиеся детской школы искусств им. Е.А. Мравинского. В исполнении струнного оркестра прозвучало несколько произведений. В завершении прозвучало видеообращение вдовы писателя Антонины Пикуль к участникам чтений.