Главная » Деятельность » Заседание Совета по научно-технической и промышленной политике

Заседание Совета по научно-технической и промышленной политике

IMG_5905

Заседание Совета по научно-технической и промышленной политике ЗС СПб прошло в начале февраля на территории научно-производственной корпорации «Механобр-техника». Совет был создан в 2016 году по инициативе главы петербургского парламента и руководителей промышленных предприятий города для совершенствования законодательства Санкт-Петербурга в сфере науки, наукоемких технологий, промышленной политики и инновационного развития.

В совещании приняли участие депутаты ЗС СПб, руководители профильных комитетов, промышленных предприятий, ректоры вузов и научных институтов, ученые и эксперты. Прозвучало предложение по внесению изменений в Закон СПб «Об основах промышленной политики Санкт-Петербурга» и в Закон СПб «О налоговых льготах» в части поддержки создания и развития технопарков и индустриальных парков в городе, а также предоставления дополнительных налоговых льгот для малых и средних инновационных предприятий. В ходе заседания члены Совета утвердили план работы на 2017 год. В частности, планируется, что в ближайшее время будут рассмотрены вопросы изменения законодательства в области государственно-частного партнерства в части реализации промышленных проектов, а также предложения по внесению изменений в отдельные законы, связанные с промышленной политикой города.

В рамках посещения Научно-производственной корпорации «Механобр-техника» представители ЗС СПб познакомились с образцами техники, которую разрабатывает и выпускает компания. Это оборудование для дробления, измельчения и обогащения полезных ископаемых и минерального сырья, установки для переработки коммунальных и промышленных отходов, машины для измельчения породы и многое другое. Инновационные разработки компании базируются на собственных исследованиях.