Главная » Деятельность » Как готовят кадры для отрасли судостроения?

Как готовят кадры для отрасли судостроения?

Совбез

В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете состоялось совещание по вопросам подготовки кадров для судостроительной отрасли. Обсуждение состоялось по поручению Президента Российской Федерации во исполнение решений Совета Безопасности РФ по вопросам развития отечественного судостроения.

Рассмотрен широкий круг проблем, связанных с подготовкой высшими учебными заведениями инженерных кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий России, а также Военно-Морского флота. Предложены дополнительные меры, направленные на совершенствование учебно-методического, материально-технического и финансового обеспечения образовательной деятельности таких вузов.

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев подчеркнул, что проводимая федеральными органами исполнительной власти, университетом и другими организациями работа по повышению качества подготовки кадров дает определенные результаты. В частности, возросла активность государственных и частных организаций во взаимодействии с СПбГМТУ по повышению качества образовательной и научной деятельности.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров выступил с докладом о ходе реализации проекта «500 бассейнов», целью которого является создание в вузах условий для массовых занятий физкультурой и спортом. В настоящее время планируется включение в проект Санкт-Петербургского государственного морского технического университета – ведущего вуза страны по подготовке судостроителей. Алексей Макаров отметил, что «предпосылкой успешной учебной и научной деятельности является наличие необходимой материально-технической базы, в том числе и объектов соц. инфраструктуры». В Петербурге уже построена два бассейна (в Санкт-Петербургском горном университете и в Межвузовском студенческом городке) и заканчивается строительство ещё двух физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами (в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете им. Петра Великого и в Северо-Западном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова).

Выступая в рамках совещания, и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Глеб Андреевич Туричин доложил об итогах выполнения вузом указаний и поручений Президента РФ по состоянию на текущий момент, а также о планах перспективного развития университета на базе тесного взаимодействия СПбГМТУ с федеральными министерствами, государственными корпорациями и профильными промышленными производствами.

В рамках совещания было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом и Северным (Арктическим) федеральным университетом им. М.В. Ломоносова. Соглашение подписали: от СПбГМТУ — и.о. ректора Глеб Андреевич Туричин, от САФУ — ректор Елена Владимировна Кудряшова.

Кроме того, Николай Патрушев вручил медаль Совета Безопасности РФ «За заслуги в обеспечении национальной безопасности» научному руководителю АО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин»Игорю Дмитриевичу Спасскому — выдающемуся советскому и российскому ученому и инженерув области организации проектирования и строительства подводных лодок, бывшему главе ЦКБ «Рубин».