Главная » Деятельность » Петербургу не дадут расти в высоту

Петербургу не дадут расти в высоту

park-na-mytrofanevskom-kladbysche

Депутат Алексей Макаров делегирован Законодательным собранием для работы в составе Комиссии по землепользованию и застройке при Правительстве Санкт-Петербурга, которая готовит новую редакцию Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга. Они разрабатываются в развитие Генерального плана и окажут существенное влияние на то, как будет выглядеть Петербург в ближайшем будущем. В минувшие недели комиссия уже рассмотрела самые спорные вопросы, касающиеся в том числе изменения высотности городской застройки.

Подавляющее большинство поправок, предложенных застройщиками, комиссией было отклонено. Все потому, что застройщики очевидно не стремятся создать комфортные условия для жителей, а нацелены прежде всего на извлечение прибыли. Заседания комиссии — последний шанс для инвесторов доказать, что их проекты нужны городу, поскольку подготовленный в результате работы комиссии проект Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга будет сразу направлен на утверждение городским правительством.

Для наглядности была создана специальная 3D-модель города. Она дает возможность не только увидеть рельеф и застройку, но и построить поверхность видимости, чтобы высота нового здания не превышала нормативы (базовая высота застройки за пределами исторического центра города будет ограничена 40 метрами). Помимо этого, при определении высотности на территории города учитываются средние значения и требования гражданских аэропортов и военных аэродромов.

«Среди принятых комиссией резонансных решений, — рассказывает депутат Алексей Макаров, — установление зоны, не предусматривающей жилую застройку на месте сквера Агрофизического института в Калининском районе (где наперекор местным жителям хотели возвести 25-этажное здание). В Василеостровском районе было поддержано предложение горожан сохранить существующие зеленые насаждения и не допустить строительство жилых домов по адресу: ул. Одоевского, д. 10, лит. А».

В Выборгском районе принято решение о снижении высотности в Старопарголовском квартале в 5 раз — с 80 метров до 16. Поскольку жители выступили против возведения высоток на месте старых немецких домов. Теперь на участке предусматривается строительство только 5-этажных домов. Высоту в восточной части квартала, где планируется строительство мототрека, снизили с 27 до 18 метров. С 27 до 10 метров ограничили высоту для существующего спортивного клуба «Олимпиец», расположенного в северо-западной части парка Сосновка.

«Что касается Московского района, — добавляет депутат, — то на территории Громовского кладбища (зона ТК1) установлена высота 10 метров, что даст возможность восстановить историческую часовню. На территории бывшего Митрофаньевского кладбища установлена высота в 0 метров, что позволит исключить там любую застройку. Сейчас рабочая группа Законодательного Собрания по увековечению памяти погибших при защите Отечества, одним из членов которой я являюсь, совместно с центром “Помним всех поименно” готовит проект, предусматривающий создание на месте бывшего кладбища мемориального парка».

Алексей Макаров подчеркнул, что в новой редакции ПЗЗ предусмотрены более жесткие требования к застройщикам и проектировщикам в части размещения парковочных мест и зеленых насаждений в зоне жилой и общественно-деловой застройки: «На последнем заседании, 18 апреля, после продолжительной дискуссии комиссия утвердила формулу, по которой будет рассчитываться средняя высота застройки квартала. Теперь отклоняться от средней высоты квартала можно будет не более чем на 30%, что позволит обуздать стремление застройщиков к высотному строительству. На одном из ближайших заседаний комиссии будут обсуждаться вопросы, связанные с ограничением застройки в охранной зоне Пулковской обсерватории».