Главная » Деятельность » Имя героя – в Золотой книге

Имя героя – в Золотой книге

Имя старшего лейтенанта Алексея Севастьянова занесено в Золотую книгу Санкт-Петербурга – наряду с именами Александра Суворова, Леонида Говорова и Александра Маринеско.

Этому событию было посвящено торжественное мероприятие, которое состоялось в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда на Площади Победы.

В числе почетных гостей – председатель региональной общественной организации развития и поддержки социальных инициатив «Женщины Санкт-Петербурга» Людмила Ермошкина, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров, глава муниципального образования Московская застава Юрий Докукин.

Летчик Алексей Севастьянов совершил первый ночной таран, защищая небо Ленинграда во время блокады. В ночь на 5 ноября 1941 года он вылетел на перехват немецкого бомбардировщика, которому удалось прорваться в Ленинград. Алексей Севастьянов на самолете И-153 дважды атаковал «Хейнкель», а потом решился на таран: врезался в хвост «Хейнкеля» и обрубил его пропеллером. За этот подвиг Алексею Севастьянову было присвоено звание Героя Советского Союза. Еще один подвиг Алексей Севастьянов совершил 23 апреля 1942 года. Во время выполнения задания по защите Дороги жизни он в неравном бою с «мессерами» прикрыл собой товарища. Был смертельно ранен и погиб около поселка Рахья Всеволожского района.

Инициаторами занесения имени Алексея Севастьянова в Золотую книгу Санкт-Петербурга выступили школа №371 Московского района, школа «Рахьинский центр образования» и детская общественная организация «ТИН плюс» ДД(Ю)Т.

Именем героя названа улица в Московской заставе. Органы местного самоуправления каждый год организуют мероприятия для учеников школ округа в честь Алексея Севастьянова: турниры, викторины и возложения на Чесменском кладбище.