Главная » Деятельность » Чтобы не как в пословице

Чтобы не как в пословице

Внести изменения в закон об организации местного самоуправления, чтобы было понятно: кто отвечает за чистоту на детских и спортивных площадках. С такой инициативой выступает депутат Законодательного собрания Алексей Макаров.

Законопроект уже поддержала постоянная Комиссия по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды. На следующей неделе Алексей Макаров представит инициативу на пленарном заседании Законодательного собрания.

Изменения коснутся закона об организации местного самоуправления в части полномочий муниципальных образований. Больше не будет правовой неопределенности в вопросе о том, кто должен заниматься уборкой на детских и спортивных площадках.

Дело в том, что сейчас полномочия органов местного самоуправления сформулированы как размещение и содержание (включая ремонт) детских и спортивных площадок на внутриквартальных территориях. И нет четкого понимания, входит ли в понятие «содержание» уборка детских и спортивных площадок, которые находятся во дворах и не имеют отдельного кадастра. Получается, что у семи нянек дитя без глаза.

Парламентарий убежден, что так быть не должно.

– Должна быть четкая ответственность за тот или иной вопрос, – настаивает Алексей Макаров. – И по согласованию с органами исполнительной власти и губернатором мы вносим изменения в городской закон. Органы местного самоуправления должны заниматься размещением и содержанием детских и спортивных площадок в части ремонта оборудования. А за уборку данных территорий, если они не имеют отдельного кадастра, должна будет отвечать администрация района.