Главная » Деятельность » Об экологическом просвещении

Об экологическом просвещении

Состоялось очередное заседание постоянной Комиссии по экологии и природопользованию. Основной вопрос повестки дня касался экологического просвещения.

Экологическая безопасность и рациональное природопользование являются одним из стратегических национальных приоритетов страны. Средством формирования экологической культуры является экологическое просвещение. Его цель – формирование активной жизненной позиции граждан.

О том, как построена работа по экологическому просвещению, рассказал Андрей Самусевич –зампредседателя Комитета по природопользованию, окружающей среде и обеспечению экологической безопасности.

В частности, с мая по октябрь текущего года было организовано 258 эколого-просветительских мероприятий для детей: 42 крупных игровых занятия (каждая группа численностью 50 детей) и 216 занятий в образовательных организациях во всех районах города.

В мае была проведена международная молодежная экологическая акция «Чистый берег». В мероприятии приняли участие 23 команды из 9 вузов, 4 сузов, 10 команд от организаций и активных горожан. Гостями «Чистого берега» стали участники сборной команды стран АСЕАН «Мы вместе!», в которую вошли представители Вьетнама, Индонезии и Мьянмы, а также команда из Индии. В рамках акции было собрано 250 мешков мусора и 155 шин.

В июле прошла экологическая акция «Чистая Юнтоловка». Мероприятие проходило по сухопутному и водному маршруту с использованием сапов, байдарок, шлюпок, лодок-драконов. В целях расширения экологического кругозора специалисты подготовили для участников водную экскурсию об особенностях экосистем заказника и научно-развлекательную игру «Экологика».

На заседании постоянной Комиссии по экологии и природопользованию также подвели итоги работы за 2023 год.

С января по декабрь 2023 года проведено 20 заседаний постоянной комиссии, в том числе 8 расширенных.

Комиссия рассмотрела:

13 проектов правовых актов, в том числе 9 проектов законов Санкт-Петербурга и 4 проекта постановления Законодательного собрания;

43 проекта федеральных законов.

В рамках работы постоянной Комиссии по экологии и природопользованию продолжают свою деятельность две рабочие группы:

по формированию комплекса мер по предотвращению загрязнения Суздальских озер и бассейна реки Каменка (координатор – Александр Новиков);

по разработке предложений по обеспечению экологической безопасности атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге (координатор – Андрей Рябоконь).

Депутаты также рассмотрели проект федерального закона, внесённый Новгородской областной думой. Документом предлагается ввести дополнительные обязанности для владельцев собак опасных пород. В частности, хозяева должны пройти проверку навыков послушания собаки. По сути речь идет о курсе дрессировки, который подтверждается документом.

Председатель комиссии Алексей Макаров отметил, что обеспокоенность коллег в вопросах, связанных с собаками потенциально опасных пород, понятна, однако вопрос до конца не проработан. Отсутствует механизм по реализации тех положений, которые авторы указывают в проекте.

Комиссия предложила поддержать концепцию проекта и обратить внимание на то, что необходимо уточнить нормы в части определения порядка подтверждения прохождения испытаний проверки навыков послушания потенциально опасных собак.