Главная » Деятельность » О рассчете стоимости услуг по обращению с ТКО

О рассчете стоимости услуг по обращению с ТКО

На заседании Законодательного собрания в первом чтении был принят проект Закона «О внесении изменений в Закон СПб «Экологический кодекс Санкт-Петербурга». Проект внесен депутатами Алексеем Макаровым, Денисом Четырбоком и Александром Ходоском.

Представил законопроект депутат Алексей Макаров.

Цель законопроекта – привести законодательство Санкт-Петербурга в соответствие с федеральным законом, а также закрепить новое полномочие субъектов РФ в сфере обращения с отходами.

В федеральный закон об отходах производства и потребления в августе текущего года были внесены соответствующие изменения. Проектом предлагается закрепить за правительством Санкт-Петербурга полномочия определять способ расчета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов (ТКО), а также утверждать порядок выбора способа расчета объема или массы ТКО.

Реализация вышеуказанного полномочия необходима для детализации процедуры обращения с ТКО в Санкт-Петербурге. Это позволит более точно рассчитывать стоимость услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и приблизиться к установлению реальных объемов ТКО, которые образуются у потребителей.

Проект закона поддержан губернатором Санкт-Петербурга, имеется соответствующее заключение.

Срок на подачу поправок – до 1 февраля следующего года.