Главная » Деятельность » Адаптироваться к изменениям климата

Адаптироваться к изменениям климата

Депутат Алексей Макаров принял участие в заседании Экологического совета при Губернаторе Санкт‑Петербурга.

Участники заседания поддержали проект регионального плана адаптации к изменениям климата, разработанного в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В план включено 28 адаптационных мероприятий, которые позволят снизить выявленные климатические риски. В ходе подготовки выполнен комплексный анализ природных, экологических, экономических и социальных факторов.

Александр Беглов поручил членам Экологического совета продолжить работу по увязке регионального плана с существующими государственными программами, а также разработать отраслевые планы адаптации к изменениям климата.

Подводя итоги прошлого года, губернатор напомнил, что город начал реформу обращения с твердыми коммунальными отходами, совместно с Ленинградской областью утвердил Единую концепцию в сфере обращения с отходами, а Невский экологический оператор наладил системную работу по вывозу отходов. Александр Беглов отметил, что отрасль стала прозрачной и контролируемой, Комплекс по переработке отходов «Волхонка» был модернизирован.

С этого года Петербург включен в федеральный проект «Чистая страна». Это даст возможность приступить к работам по ликвидации бывшей свалки в заказнике «Озеро Щучье». В начале этого года завершена работа по созданию нового заказника «Левашовский».

Также на заседании обсудили прогнозы изменения климата в Петербурге. По мнению экспертов, к середине 21 века он может измениться с влажного континентального на морской, одной из основных характеристик которого является отсутствие устойчивого снежного покрова. Помимо бесснежных зим горожан может ожидать повышение влажности воздуха. Средняя температура, по прогнозам экспертов, может увеличиться.