Главная » Деятельность » Депутаты выступили против изменения федерального закона о государственной экологической экспертизе

Депутаты выступили против изменения федерального закона о государственной экологической экспертизе

На заседании Постоянной комиссии по экологии и природопользованию парламентарии рассмотрели законопроект о внесении изменений в федеральный закон об экологической экспертизе.

По этому вопросу с докладом выступил главный консультант Постоянной комиссии по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды Александр Карпов. Он отметил, что законопроект не содержит ни одного положения, направленного на повышение качества экологической экспертизы и обеспечение экологической безопасности населения.

По итогам обсуждения члены комиссии пришли к мнению: законопроект не должен приниматься в текущей редакции по многим  причинам.

Во-первых, согласно законопроекту, совершение преступления не является препятствием для того чтобы стать экспертами. Лица, которые нарушили законодательство об экологической экспертизе и совершили преступление против государственной власти или общественной безопасности могут стать экспертами и руководителями комиссий государственной экологической экспертизы.

Во-вторых, законопроект предлагает проводить аттестацию экспертов Росприроднадзору. Здесь важно подчеркнуть, что государственная экологическая экспертиза всегда проводилась внешними сотрудниками.  В штате Росприроднадзора  нет специалистов, которые смогут компетентно провести аттестацию экспертов по десяткам научных специальностей и видов деятельности.

В-третьих, в настоящее время корпус экспертов составлен грамотными и компетентными специалистами. Их квалификация определяется научными степенями и серьезным опытом анализа документации, составляющей объекты экологической экспертизы. Поэтому введение аттестации экспертов комиссий государственной экологической экспертизы является нецелесообразным.

– Мы выступаем против изменения действующего законодательства об экологической экспертизе. Мы полагаем, что данные изменения федерального закона являются лоббистскими и потенциально опасными для природы, поскольку внедрение новой системы резко ухудшит качество государственной экологической экспертизы, – подчеркнул депутат Законодательного собрания Алексей Макаров, председатель Постоянной комиссии по экологии и природопользованию. – Например, законопроект обходит молчанием тему добросовестности экспертов государственной экологической экспертизы. Также вызывает недоумение отказ от привлечения к аттестации органов власти субъектов РФ, уполномоченных в области экологической экспертизы, а также Российской Академии наук, вузов и научно-исследовательских организаций.

Решение Постоянной комиссии по экологии и природопользованию направлено в Комитет Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды с тем, чтобы при рассмотрении данного федерального закона было учтено мнение петербургских парламентариев.