Главная » Деятельность » Спасет одностороннее движение

Спасет одностороннее движение

Как избежать транспортного коллапса на территории жилого комплекса «Московские ворота», где с 1 сентября открывается школа №703?

На территории ЖК существует проезд, рассчитанный на двустороннее движение. Но из-за того, что вдоль него по обеим сторонам постоянно припаркованы машины, возможным становится только движение в одну сторону. Жители домов по Заставской улице опытным путем разработали для себя единственно возможную схему. На территорию своего жилого комплекса они заезжают с Московского проспекта через Заставскую, а выезжают через Глеба Успенского. Пробки если и случаются, то крайне редко, и только по вине случайно заехавших машин. Жители обратились в управляющую компанию с просьбой узаконить сложившуюся схему проезда, но получили отказ. Там сослались на то, что процесс согласования слишком сложный. Навигационные системы, включая популярный Яндекс.Навигатор, строят маршрут к новой школе через въезд с проспекта на улицу Глеба Успенского. Это значит, что даже один автомобиль, заехавший по навигатору моментально создаст пробку.

1 сентября новая школа, построенная у ЖК  «Московские ворота», примет первых учеников. Жители Заставской боятся сильнейшего затора, который может парализовать движение или спровоцировать конфликты. Единственно верным решением будет ограничить заезд автомобилей и парковку у школы. С этим предложением депутат Алексей Макаров 18 августа обратился к вице-губернатору Санкт-Петербурга Максиму Соколову. 24 августа состоялось выездное совещание с участием Владимира Ушакова, по итогам встречи подготовлено ходатайство в Комиссию по безопасности дорожного движения. Вместе с сотрудниками ГИБДД обсуждался вопрос о возможности открыть поворот с Заставской налево в сторону Московских ворот. 27 августа этот вопрос обсуждался на заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Московского района. Поскольку установка знаков внутри двора в правовом поле невозможна, принято решение обратиться к управляющей компании с просьбой установить знаки или информационные стенды, определяющие порядок проезда.

Что касается 1 сентября: пост ГИБДД будет следить за порядком и «разруливать» возможные проблемы.