Главная » в СМИ » Инвесторам ставят на вид. Смольный изменит критерии предоставления земли средним промышленным компаниям

Инвесторам ставят на вид. Смольный изменит критерии предоставления земли средним промышленным компаниям

Петербургский ЗакС поддержал во втором чтении законопроект, согласно которому городскую землю под промышленные предприятия по ряду видов деятельности смогут предоставлять без конкурса, независимо от объемов инвестиций. Это затронет производственную и научно-производственную деятельность, легкую, тяжелую, автомобилестроительную, фармацевтическую, пищевую, нефтехимическую, строительную и целлюлозно-бумажную промышленность. Собеседники “Ъ”, признавая необходимость применения мер поддержки к перечисленным видам промышленности, тем не менее критикуют законопроект за непрозрачные критерии получения земли.

Вчера депутаты Законодательного собрания Петербурга во втором чтении приняли изменения в закон о предоставлении земельных участков для промышленных инвесторов, внесенный в повестку месяц назад. Главным лоббистом поправок называют главу комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Кирилла Соловейчика. Изменения призваны допустить к праву получения земли целевым способом компании, которые в среднем могут вложить до 500 млн рублей в обрабатывающее производство.

Почему Петербург стремится привлечь новые категории инвесторов

В настоящее время для создания в Петербурге нового промышленного производства инвестору доступны три способа получения земельного участка: на территории особой экономической зоны «Санкт-Петербург» (тогда компания должна осуществлять деятельность технико-внедренческого типа), если проект признан стратегическим и объем вложений составляет не менее 2 млрд рублей и по результатам открытых торгов. Критерий с размером инвестиций не соответствует усредненному портрету промышленного инвестора, а получение земли на торгах не позволяет детально проработать условия реализации проекта, так как не может быть привязано к конкретным параметрам промышленного инвестора, отмечается в пояснительной записке к поправкам.

О том, что Смольный решил пересмотреть подход к привлечению промышленных инвесторов в город, “Ъ” сообщал ранее (см. “Ъ” от 17.06.2021). В результате строгих критериев по предоставлению земли сформировался неудовлетворенный спрос со стороны среднего промышленного инвестора, который приводит к утрате потенциальных инвестиций, говорится в документах к поправкам. Портрет такого инвестора: компания, готовая вложить 300–500 млн рублей в производство, в первую очередь в сфере радиоэлектроники, фармацевтики и химической промышленности, говорит единоросс Алексей Макаров.

 

Изменения в закон продвигал председатель КППИТ Кирилл Соловейчик, отмечают два собеседника “Ъ”. Источник “Ъ”, близкий к Смольному, говорит, что выгодоприобретателями изменений могут стать компании в отрасли общественного питания, например, «Теремок» или «Буше», а также мебельного производства, например, «Диван Трейд» (бренд Divan.ru). Основу промышленного комплекса Петербурга составляют обрабатывающие производства. Объем отгруженной продукции в обрабатывающих производствах в 2020 году составил 2,6 трлн рублей. Несмотря на очевидные ограничения по целевому предоставлению земли для средних промышленников, критерии получения участка непрозрачны и минимальны, считает источник “Ъ”. По сути, отмечает он, параметры предоставления земли определяет КППИТ.

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт говорит, что размытые критерии предоставления земельных участков на основании кода ОКВЭД настораживают. «Про классификатор обычно вспоминают только в случаях предоставления тем или иным группам бизнеса субсидий и льгот, как это было, например, в случае с наиболее пострадавшими отраслями при поддержке во время локдауна. В остальное время никакого значения указанные в ЕГРЮЛ основные виды деятельности не имеют. То есть бизнес, который при регистрации указал в качестве основного вида деятельности код, относящийся к обрабатывающим производствам, на деле может заниматься растениеводством, торговлей и строительством»,— подчеркивает он, указывая на возможность получения участка под девелоперские проекты.

Следующее заседание ЗакСа состоится 28 июля, на нем поправки могут быть рассмотрены в окончательном третьем чтении. По данным “Ъ”, Смольный рассчитывает принять изменения действующим созывом депутатов.

Яна Войцеховская

Коммерсантъ С-Петербург