Главная » Деятельность » И снова про шашлык

И снова про шашлык

Новый законопроект депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексея Макарова легализует существующие площадки для пикника.

Депутат Законодательного собрания Алексей Макаров на заседании постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности  представил проект закона «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях». Проект предлагает не штрафовать граждан за использование мангалов на территориях зеленых насаждений в том случае, если мангалы используются в специально оборудованных для этих целей местах.

Поводом для нового законопроекта послужила нестыковка между буквой закона и действительностью. С одной стороны, разжигание костров и использование мангалов на территории зеленых насаждений влечет административную ответственность и петербуржцам грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей. С другой стороны, в Курортном лесопарке  созданы и действуют 42 специально оборудованных места для пикника.  Они находятся  в участковых лесничествах Сестрорецкое, Комаровское, Кипенское, Молодёжное, Песочинское и Приморское. Места, где разрешено жарить шашлык, обозначены геометкой здесь:  https://www.lesopark-spb.ru/idea/

Именно поэтому городской закон об административных правонарушениях требуется дополнить статьей, которая определит ответственность за разжигание огня и установку мангалов за небольшим примечанием – за исключением площадок, специально оборудованных для использования мангалов.

– Закон должен исполняться, – подчеркивает Алексей Макаров. – Но в то же время необходимо дать возможность людям проводить досуг так, как они хотят, если это не представляет опасности и никому не мешает. В этой связи мы инициировали внесение изменений в городской закон об административных правонарушениях. Наш законопроект легализует уже существующие площадки для пикника в Курортном лесопарке, и, надеюсь, подтолкнет  город к созданию новых площадок для шашлыка в тех местах, где это удобно горожанам.