Главная » Деятельность » В Московском районе завершилось строительство нового корпуса «Элкуса»

В Московском районе завершилось строительство нового корпуса «Элкуса»

lq6ABc0cEeQ

Электронная компания «Элкус» возвела вторую очередь научно-производственного комплекса на Благодатной, 12. Новый центр позволит создать более 1 000 высокопроизводительных рабочих мест. На 32 тыс. кв. м планируется разместить научный центр, учебную базу кафедры приборостроения ГУАП, включающую научно-исследовательские лаборатории, конгрессно-выставочный центр высоких технологий, филиал музея космонавтики. Инвестиции в проект центр составляют около 2 млрд рублей.

Генеральный директор «Элкуса» Сергей Хвощ подчеркнул, что введение в эксплуатацию второй очереди научно-производственного комплекса открывает перед компанией новые возможности, в том числе и по диверсификации производства.

Часть новейших разработок была представлена на выставке. Гости увидели панорамный авиационный индикатор, пульт управления вооружением надводного корабля, прототипные кабины вертолетов, а также устройство для измерения коэффициента сцепления колес самолета с поверхностью взлетно-посадочной полосы.

На церемонии открытия присутствовали вице-президент Федерации космонавтики Олег Мухин, исполняющий обязанности председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Яковлев, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров.

– Компания развивается и ставит перед собой амбициозные цели, – отметил Алексей Макаров. – «Элкус» успешно разрабатывает и производит инновационные и высокотехнологичные устройства для нужд космонавтики, авиации и военно-морского флота. В планах разработка наукоемких технологий в новых для компании областях. И пуск второй очереди научно-производственного комплекса без преувеличения является знаковым событием для Санкт-Петербурга.

Символично, что завершение основного объема общестроительных работ и торжественное открытие второго корпуса совпали с юбилеем генерального директора компании Сергея Хвоща. Поздравляя Сергея Тимофеевича с 70-летием, врио председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Яковлев от имени правительства вручил юбиляру знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

Красную ленточку после церемонии открытия передали в Федерацию космонавтики: вместе с космонавтом Антоном Шкаплеровым ее запустят на МКС, и она вернется на Землю с подписями членов экипажа и печатью международной космической станции.