Главная » Деятельность » Парк Авиаторов: долгая дорога к благоустройству

Парк Авиаторов: долгая дорога к благоустройству

В конце апреля в Санкт-Петербурге стартовало онлайн-голосование по выбору городских территорий, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Парк Авиаторов вошел в число 22 претендентов.

О том, что парк Авиаторов включен в перечень объектов рейтингового голосования, еще в марте сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко в ответ на обращение депутата Законодательного собрания Алексея Макарова. В официальном запросе вице-губернатору парламентарий обозначил многолетнюю проблему парка: отсутствие должного ухода и благоустройства. К депутату регулярно обращались горожане, которые также были возмущены состоянием зеленой территории: от мусора ее не очищают, за насаждениями должным образом не ухаживают.

«Большая часть территории парка Авиаторов в 2013 году была передана в аренду некоммерческому партнерству. По факту парк не обслуживался на протяжении нескольких лет, территория столь востребованного и любимого парка пришла в запустение»,  –  рассказал Алексей Макаров.

Изначально планировалось, что арендатор установит в парке аттракционы, запустит в пруд рыбу, построит лодочную станцию и в целом наведет порядок на этой территории. Но к работам инвестор не приступил. В феврале этого года договоры аренды между комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга и партнерством были расторгнуты. От своих прав арендатор отказался. После чего Алексей Макаров и обратился к вице-губернатору с вопросом о том, какие меры по содержанию этой территории будут приняты в ближайшее время городом.

Николай Бондаренко признал, что парк нуждается в комплексе преобразований. «Виды работ и объем первоочередных мероприятий для приведения территории парка Авиаторов в нормативное состояние будет определен комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга в начале агротехнического периода, в апреле – мае 2021 года. Дополнительно сообщаю, что парк Авиаторов включен в перечень объектов для проведения рейтингового голосования по выбору территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке», – отметил вице-губернатор.

О том, войдет ли парк Авиаторов в число победителей голосования, станет известно в конце мая этого года.