Главная » Деятельность » Big data и искусственный интеллект – для «Умного города»

Big data и искусственный интеллект – для «Умного города»

Заседание постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству под председательством Алексея Макарова прошло 11 февраля в расширенном формате.

Членам комиссии была представлена презентация транспортной экосистемы «Умного города» в Санкт-Петербурге в рамках продолжения и развития проекта Комплексной информационной системы управления городским пассажирским и пригородным транспортом общего пользования в Санкт-Петербурге (КИСУ ГППТ), обсуждение которой проходило в Мариинском дворце в декабре прошлого года.

В заседании приняли участие председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор Максим Соколов, депутаты петербургского парламента, представители органов исполнительной власти города, руководители предприятий, реализующих проекты в сфере автоматизации транспорта, эксперты.

С докладом перед парламентариями выступила генеральный директор концерна ООО «АНИКОМ» Наталья Мощелкова. По ее словам, цель КИСУ ГППТ заключается в создании единой цифровой платформы для управления транспортной сферой Санкт-Петербурга. Проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Предполагается внедрить данную систему с помощью технологий «больших данных» («big data»), элементов искусственного интеллекта, спутниковых систем навигации.

Депутаты обсудили некоторые вопросы внедрения и использования комплексной информационной системы управления пассажирским транспортом, такие как стадия готовности проекта к его реализации, стоимость ее затрат, связь данного комплекса с железнодорожной инфраструктурой, а также другие вопросы.