Главная » в СМИ » Кто поможет решить дверной вопрос

Кто поможет решить дверной вопрос

Жители дома №34 по Благодатной улице бьют тревогу: тамбурные двери, которые они установили за свой счет пятнадцать лет назад, демонтирует управляющая компания.

Как пояснили в  Жилкомсервисе №2, речь идет о выполнении предписания Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, поскольку установка в местах общего пользования в многоквартирных жилых домах дополнительных перегородок и дверей является нарушением.

Уже снято 15 дверей из 21, исполнение судебными приставами судебных решений приостановлено до конца года в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

Обеспокоенные петербуржцы рассказали о своей проблеме депутату Законодательного Собрания Алексею Макарову и программе «Народный контроль», которая выходит на канале 78.

– Прежде всего мы должны понимать, что управляющая компания работает на деньги жильцов и должна быть инструментом помощи горожанам, – отметил Алексей Макаров. – Однако не следует забывать, что управляющая компания получила предписание от МЧС, выявивших нарушение правил пожарной безопасности при установке тамбурных дверей.

Именно поэтому Жилкомсервис №2 начал работу по их  демонтажу.

В то же время считаю, что следует выяснить, так ли необходим был демонтаж дверей и можно ли их оставить, если привести в соответствие с действующими правилами пожарной безопасности.

По итогам встречи с жителями Московского района Алексей Макаров обратился в главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу с просьбой проверить обоснованность вынесенного предписания и оказать содействие в поиске решения, которое поможет сохранить тамбурные двери при неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности.

 – Интересы жителей дома должны быть на первом месте, – подчеркнул Алексей Макаров. – Это касается как вопросов комфортного проживания, так и обеспечения безопасности в случае возникновения чрезвычайной ситуации.