Главная » Новости » В колледже им. Бехтерева открыли музей

В колледже им. Бехтерева открыли музей

IMG_2574

Он посвящен истории учебного заведения и этапам развития сестринского дела в Северной столице. Торжественную церемонию приурочили к 100-летию со дня основания. В мероприятии приняли участие: депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров, первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана, директор медицинского колледжа им. В.М. Бехтерева Ульяна Курбатова и директор медицинского колледжа им. В.М. Бехтерева с 1984-2013 год Ольга Хвойнова.

В 1919 году по предложению Владимира Бехтерева при Психоневрологическом институте были организованы курсы по подготовке ротных фельдшеров для Красной Армии. Потом эти курсы были переименованы в Первую Ленинградскую школу медицинских сестер. И многие предметы именно тех времен и стали экспонатами музея.

Столетняя история колледжа неразрывна связана с историей развития медицинского образования. В новом музее расположились исторические экспонаты из архива учебного заведения: фотографии, документы, набор первых катетеров, сделанных в Лондоне в начале XX века, первый ингалятор и санитарная сумка. Такую имела во время войны каждая медсестра. Внутри нее бинты, шина и дневник, куда сестры милосердия записывали имена спасенных ими бойцов.

За столетнюю историю медицинский колледж имени Бехтерева выпустил около 15 тысяч санитарных сестер и братьев. Большая часть в настоящее время работает в лечебных учреждениях Петербурга, а некоторые остались в колледже обучать уже новое поколение.

Учебное заведение является очень востребованным среди молодых петербуржцев: его штатная емкость рассчитана на чуть более 600 студентов, но сегодня здесь обучается 1500 человек.

IMG_2605