Главная » Деятельность » В Парке Победы вновь заработает фонтан «Слава»

В Парке Победы вновь заработает фонтан «Слава»

199593_cover.jpg.1050x700_q95_crop_upscale

Фонтан «Слава» был построен в 1949 году по проекту НИИ «Ленпроект» в честь победы в Великой Отечественной войне. В центре композиции расположен бронзовый венок, в который «вплетены» веточки лавра и тюльпаны. Лавровые листья — традиционный символ победителей, а тюльпаны выбраны как память о букетах, которыми ленинградцы встречали возвращавшихся с победой воинов.

Но вот уже 10 лет фонтан не функционирует. Водомет не имел постоянного электроснабжения и был подключен к старым системам освещения. В 2009 году его отключили от этих систем, и с тех пор чаша остается сухой. В 2015 году его удавалось включать временно — с помощью дизель-генератора и привозной воды.

Ещё в октябре 2016 года на заседании общественного совета Московского района было принято решение о необходимости реконструкции фонтана «Слава» в Московском парке Победы. Тогда же депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров направил обращение в адрес председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению, призывая выделить средства на работы по проектированию и реконструкции. Несмотря на то, что, в соответствии с государственной программой, объект подлежал реконструкции в 2016-2018 годах, фонтан не работает по сей день. Хотя ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» был уже разработан проект реконструкции.

Осенью 2018 года депутат Алексей Макаров направил обращение в адрес врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. В письме депутат отметил значимость этого места для ветеранов и жителей блокадного Ленинграда, а также обратил внимание на желание петербуржцев — ввести фонтан в эксплуатацию к 100-летию района в 2019 году.

В адрес депутата продолжают поступать обращения с просьбой пояснить, когда запланированы работы по реконструкции. В соответствии недавним письмом председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению в ответ депутату Алексею Макарову, по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова капитальный ремонт объекта культурного наследия федерального значения будет завершен в мае 2020 года. Запуск будет приурочен к празднованию 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне. Ориентировочная стоимость ремонта составит 97 млн. рублей.