Главная » Деятельность » В ЗакСе стартовали нулевые слушания бюджета

В ЗакСе стартовали нулевые слушания бюджета

AO8A7589

26 августа 2019 года в Белом зале Мариинского дворца состоялось первое рабочее совещание, посвященное обсуждению проекта закона о бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. «Нулевые чтения» –  предварительная работа по формированию главного закона – бюджета Санкт-Петербурга, проводятся уже в 17-й раз. Депутатам предстоит 5 насыщенных дней работы, в течение которых будет заслушано более 40 представителей распорядителей бюджетных средств. Законотворцам предстоит понять, как удовлетворить нужды районов и при этом не допустить снижения средней заработной платы по городу.

Ожидается, что с 2020 по 2022 год в Петербург будет привлечено инвестиций на общую сумму больше 2,5 трлн рублей. В том числе больше 505 млрд рублей в промышленность. По данным комитета по стратегическому планированию к 2020 году показатель трудоспособного населения должен увеличиться до 3 млн 100 тыс. человек, а средняя заработная плата подняться на 3 %. На данный момент средняя заработная плата петербуржца составляет 61,5 тыс. рублей, что выше показателя по стране в целом (46,2 тыс.), и одна из главных задач проектирования бюджета на 2020-й — обеспечить рост средней заработной платы петербуржца.

Второй день открытых слушаний по проекту городского бюджета на 2020 год был посвящен нуждам районов. Среди приоритетных направлений, на которые чиновники стремятся получить дополнительные средства сверх районного бюджета, особенно актуальны сферы образования, здравоохранения, ЖКХ. Для большинства районов остро стоит вопрос ликвидации несанкционированных свалок, который требует значительных средств. Результаты рассмотрения заявок на дополнительные средства от глав администраций районов будут рассмотрены в течение недели и внесены в итоговый протокол.